Гости Кирилло-Белозерского музея-заповедника могут увезти с собой не только впечатления от посещения музея, но и сувениры, сделанные своими руками.

Прошлым летом в Кириллове посетители изготавливали специальные медальоны с изображением монастыря, в этом году им предлагается ещё один интересный вариант создания сувениров – печать гравюр по технологии, которая применялась еще в XVII веке. Ручной печатный пресс, установленный в Архимандричьих кельях, позволяет посетителям почувствовать себя настоящими первопечатниками. Самостоятельный процесс создания гравюр, несомненно, становится одним из ярких воспоминаний о посещении музея. И для этого не требуется читать инструкцию – правилам печати легко и быстро обучает консультант.

Сотрудники музея советуют: прежде чем отправляться за необычными сувенирами, стоит познакомиться с выставкой «Книжное наследие». Собрание книг Кирилло-Белозерского монастыря очень большое и имеет высокую ценность, а начало библиотеке положил сам основатель обители. Посещение выставки поможет проникнуться духом эпохи рукописных книг и тех времён, когда печать происходила при помощи ручных станков.

Информация Кирилло-Белозерского музея-заповедника

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды и Череповца