«Кирилло-Белозерскую осаду» увидели шесть тысяч зрителей

Самым успешным за всю историю проведения можно назвать военно-исторический фестиваль «Кирилло-Белозерская осада», проходивший в минувшие выходные. Количество зрителей, посетивших музей за два дня, чтобы посмотреть на реконструкцию сражения XVII века, составило более 6000 человек. Большая часть гостей приехала из других городов России, невзирая на расстояние.

Открывали фестивальные дни парады клубов-участников. Затем начиналось сражение, происходившее во времена, когда Кирилло-Белозерский монастырь был подвержен польско-литовскими интервентами тяжёлой осаде. В реконструкции боя участвовали пехотинцы, артиллеристы, кавалеристы. Две враждующие стороны – осаждённые и войско поляков обменивались выстрелами из мушкетов и пушек. В стане интервентов находились ещё и лучники, стрелявшие по пехоте и кавалерии. Но, несмотря на опасности, кавалеристы даже сумели отбить попытку захвата пушки поляками. Победителями из поединка, как и 400 лет назад, вышли защитники Кирилло-Белозерского монастыря.

Во время фестиваля зрителям подробно рассказали об облачении и вооружении воинов. Своё почетное место в программе заняли зрелищные конные турниры. Испытанием за испытанием – и у зрителей появлялись фавориты, которыми открыто восхищались и за которых переживали.

Как отмечают организаторы, фестивальные мероприятия посещают целыми семьями. И взрослые, и дети в течение двух дней участвовали в различных играх, стреляли из лука, метали копья, множество посетителей собрала средневековая ярмарка.

Информация официального сайта Министерства культуры РФ,
фото пресс-службы Президента России

Теги: Кирилло-Белозерская осада

Новости по теме