В областном центре продолжается активная подготовка площадок к предстоящему II Международному фестивалю кружева «Vita Lace», который состоится с 26 по 28 июня 2014 года. Фестиваль посвящен прошедшим в Сочи XXII зимним Олимпийским играм.

В Юго-Западной башне Вологодского кремля уже оформлена фотовыставка «Международный фестиваль кружева «Vita Lace» – 2011. Воспоминание о кружевной снежинке», где демонстрируются фотографии, рассказывающие о фестивальных событиях 2011 года. На большинстве из них – одухотворенные лица кружевниц из разных городов, областей и стран.

На открытии фестиваля, которое состоится на Кремлевской площади 26 июня, выступит победительница популярного телепроекта «Голос» Дина Гарипова.

Более 350 человек зарегистрировались на участие в зрелищной акции «Кружевное сердце Олимпиады», которая пройдет 27 июня на Кремлевской площади и объединит работу кружевниц и театрально-концертные выступления творческих коллективов.

«Ангелы-хранители Олимпиады», «Символы Олимпиады», «Олимпийский старт», «К Олимпийским победам-2014», «Нас не догонят», «Предолимпийский Сочи», «Олимпийский голубь» – вот только некоторые названия кружевных работ, которые будут показаны на конкурсной выставке «Кружево Олимпа» в Юго-Западной башне Вологодского кремля. Будущих экспонатов уже около 150, а самих мастеров-исполнителей – более 100.

На II Международный фестиваль кружева в Вологду приедут кружевницы из разных регионов России и зарубежных стран. Поступили заявки из Москвы и Санкт-Петербурга, Орла, Мценска, Обнинска, Челябинска, Красноярска, Ярославля, Выборга и многих других городов. Зарегистрированы кружевницы, исследователи и коллекционеры кружева из 26 областей России. В фестивале примут участие представители Международной ассоциации игольного и коклюшечного кружева (OIDFA) из Франции и Ирландии. Из г. Ле Пьюи-ан-Веле (Франция) планируют приехать сотрудники Центра по изучению коклюшечного кружева, известно о приезде кружевниц из Австралии.

Полная программа фестиваля

Информация Музея кружева

«О предстоящем фестивале «Vita Lace» рассказывает заведующая Музеем кружева Юлия Евсеева»
 

 
Теги: VITA LACE

Новости по теме