В финал Пятого грантового конкурса «Музеи Русского Севера» вышли четыре проекта от Вологодской области. Победителей конкурса объявят в августе

Конкурс проводится в рамках одноименной благотворительной программы компании ОАО «Северсталь» и направлен на выявление наиболее эффективных проектов в области музейного проектирования.

На участие в юбилейном конкурсе «Музеи Русского Севера» было подано 66 проектных заявок в шести номинациях. Над оценкой проектов работал экспертный совет конкурса, в который вошли ведущие специалисты музейного дела, социального проектирования и представители администраций регионов. Из 66 проектных заявок в финал вышли 20 проектов, в том числе четыре от Вологодской области:

1. «Белозерский кремль: виртуальное путешествие во времени», Белозерский областной краеведческий музей;
2. «Деревенский конный двор в Козланге», Междуреченский районный художественно-краеведческий музей;
3. «По следам озерных людей», Череповецкое музейное объединение;
4. «Школа школ», Вологодский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник.

«Очевидно, что музеи Русского Севера развиваются, их деятельность постепенно переходит в современное пространство «творческих индустрий». При этом каждая проектная идея уникальна и несет в себе частицу культурной трансформации – отметила Наталья Поппель, начальник управления по корпоративной социальной ответственности и бренду ОАО «Северсталь», куратор проекта. – Сохранение великого культурного наследия, содействие преобразованию деятельности музеев в значимые культурные пространства для регионов – один из приоритетов благотворительной деятельности компании «Северсталь».

В соответствии с «Положением о конкурсе» финалистам будет предоставлено время для доработки проектных заявок при поддержке экспертов и кураторов конкурса до 1 августа 2014 года. Заключительный этап оценки пройдет в августе, после чего будут объявлены победители Пятого грантового конкурса «Музеи Русского Севера». В середине сентября пройдет церемония награждения победителей конкурса. Также разрабатывается двухдневная образовательная программа для участников конкурса, которая будет реализована в сентябре 2014 года.

Грантовый фонд конкурса в 2014 году составит 2 000 000 рублей.

Информация Фонда развития медиапроектов и социальных программ Gladway

Теги: Музеи Русского Севера

Новости по теме