4 июля Александра Ребенок и Алексей Вертков приедут в Вологду, чтобы открыть пятый выпуск VOICES. В рамках специальной программы «Наше новое кино» они также представят новый фильм Светланы Проскуриной «До свидания мама», в котором сыграли главные роли. Картину покажут 4 июля в 19.50 и 6 июля 12.30 в кинотеатре «Салют».

Всего в программе «Наше новое кино» будет представлено 11 полнометражных и три короткометражных картины. «Картины подобраны таким образом, чтобы показать все разнообразие современного российского кино: от провокационных и шокирующих до добрых и смешных. В программе присутствуют и экранизации, и исторические картины, фильмы о любви и измене, вере и желании остаться самим собой, а в конкурс попал, на мой взгляд, самый «европейский» из российских фильмов, выделяющийся степенью свободы, которая свойственна этому кино», – комментирует программный директор VOICES (российское кино) Роман Дорофеев.

Арт-директор фестиваля Коринна Даниэлу подчеркивает новую направленность VOICES в этом году: «Одна из основных тем нашего фестиваля в этом году – это «Литература и кино. Экранизация литературных произведений». Эта тема широко представлена и в программе «Наше новое кино». Будут показаны как экранизации наиболее близкие к литературному оригиналу («Жажда») так и те, в которых действие литературных произведений переносится в современную эпоху («Дубровский», «До свиданья мама»). А на вечере памяти Алексея Балабанова можно будет увидеть одну из самых оригинальных экранизаций Кафки «Замок».

Информация оргкомитета фестиваля VOICES

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды и Череповца