Фестиваль традиционной американской музыки в пятый раз пройдет на Вологодчине. Концерты состоятся с 1 по 3 августа 2014 года в Вологде, Вологодском и Кирилловском районах.

На протяжении пяти лет фестиваль знакомит вологжан и гостей города с традиционными направлениями и стилями американской музыки: блюграссом, конхунто, техано. В этом году он посвящён американскому блюзу. Как музыкальный жанр блюз оформился в конце XIX – начале XX века в США на основе ритмов лирических песен афроамериканцев и стал одним из самых значимых достояний американской культуры и неотъемлемой частью мировой музыки.

Американский блюз на фестивале в Вологодской области представит группа «Willie J. Laws Band» (США). Лидера группы Вилли Дж. Лоза называют «проповедником техасского фанки-блюза». Его музыка эклектична по содержанию. Она восходит к традициям техасской музыкальной культуры и подлинной американской музыки. «Вилли живет в соответствии с тем, что говорит, его песни глубоки, динамичны и певучи. Его способность очаровать любую аудиторию очевидна по быстроте его восхождения на блюзовую сцену Новой Англии. Все любят Вилли Дж. Лоза», – такой отзыв музыкант получил в американской прессе.

Пятый фестиваль традиционной американской музыки пройдёт в Вологодской области сразу на трёх площадках. Открытие состоится 1 августа в 18.00 в Консисторском дворике Вологодского кремля (ул. С. Орлова, 15). Второй фестивальный день, 2 августа, принимает д. Цыпино Кирилловского района, концертная часть – в 14.00. Финальное выступление пройдёт 3 августа в 14.00 на территории Архитектурно-этнографического музея Вологодской области «Семёнково» (Вологодский район).

Вход на все концерты свободный!

Организаторы фестиваля: Вологодский государственный музей-заповедник, Кирилло-Белозерский государственный музей-заповедник. Фестиваль проводится при поддержке генерального консульства США в Санкт-Петербурге.

Координатор фестиваля: Екатерина Мазилова, учёный секретарь Вологодского государственного музея-заповедника, тел.: 8 (8172) 726028.

Информация Вологодского государственного музея-заповедника
 

Теги: фестиваль американской музыки

Новости по теме