Галерея современного искусства «Красный мост» и Национальный музей Лихтенштейна представляют выставку «Почтовые марки Княжества Лихтенштейн. История одного проекта», посвященную 20-летию установления дипломатических отношений между Россией и Лихтенштейном.

В 2012 году в Лихтенштейне отмечалось 100-летие со дня издания первой лихтенштейнской почтовой марки. Празднования начались 31 января 2012 г. открытием выставки «100 лет почтовым маркам Лихтенштейна. 1912-2012 гг.» в местном Музее почты. В России выставка начала своё путешествие с Оренбурга, а затем была показана в Свердловске и Москве.

В экспозицию вошли 28 серий почтовых марок Лихтенштейна, выпущенных в разные годы. Самая старая из представленных марок выпущена в 1937 году. Выставка состоит из трёх блоков. Первый, исторический блок, позволяет проследить историю развития знаков почтовой оплаты Лихтенштейна. Второй блок включает в себя серию из 10 почтовых марок «Почты Лихтенштейна» «По следам А. В. Суворова в Швейцарии», выпущенную в 2014 году Филателистической службой Лихтенштейна к празднованию 215-й годовщины перехода А. В. Суворова через Альпы. На них размещены изображения 10 картин художника Алекса Долля. В третьем блоке представлена марка, которую выпустила «Почта Лихтенштейна» к XXII зимним Олимпийским играм в Сочи. Она была создана по эскизам российских художников Алекса Долля и Наталии Бровко, победивших в конкурсе на лучший проект знака почтовой оплаты, посвященного Олимпийским играм. Данный выпуск был отпечатан термографическим способом с использованием краски, изготовленной с добавлением мельчайшей крошки из гранита горного массива Красной поляны. Таким образом, каждая марка заключает в себе «частичку Сочи».

Выставка состоится при деятельной поддержке Департамента культуры, туризма и охраны объектов культурного наследия Вологодской области, почты и Филателистической службы Лихтенштейна.

Открытие выставки – 7 августа 2014 года в 18.00 по адресу г. Вологда, Набережная 6-й Армии, д. 143.

Информация Департамента культуры, туризма
и охраны объектов культурного наследия Вологодской области