Торжественная передача предметов, подаренных Вологодскому музею-заповеднику подданной Швейцарии Амелией Хюссер, состоится 7 августа в Музее кружева.

На презентации будут представлены ювелирное украшение XVIII века, алтарная ткань (машинные блонды) XIX века и батистовые платочки с гладьевой и строчевой вышивками.

На церемонии выступят консул посольства России в Швейцарии Константин Нефёдов, директор Национального музея Лихтенштейна Райнер Фоллькоммер и почётный член РАХ Алекс Долль. Начало мероприятия в 15.00. Вход свободный.

Напомним, в июне 2012 года Амелия Хюссер передала Вологодскому музею-заповеднику небольшую коллекцию кружева и вышивки. Наибольший интерес в той коллекции представляют праздничные наволочки на подушки, выполненные в разных техниках и датируемые XVIII веком, носовые платки и салфетки с аппенцелльской вышивкой, относящиеся к 1935-1945 гг., крестильные шапочки. Передача в дар этих предметов стала результатом взаимодействия Департамента культуры и охраны объектов культурного наследия Вологодской области и Вологодского государственного музея-заповедника с Посольством Российской Федерации в Швейцарской Конфедерации и представителями сферы культуры Швейцарии.

Информация Вологодского музея-заповедника

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды, Череповца, районов области