Книжная выставка под названием «Этот удивительный Гаврилин…» открылась в аванзале 3-го этажа Вологодской областной библиотеки (М. Ульяновой, 1). Она посвящена 75-летию со дня рождения нашего земляка – выдающегося русского композитора, народного артиста РСФСР, лауреата Государственных премий Валерия Александровича Гаврилина (17.08.1939 – 28.01.1999).

Выставка продолжает ряд мероприятий, посвященных юбилею композитора. На ней представлено около сотни изданий, среди которых произведения самого Гаврилина и литература о его жизни и творчестве: монографии, сборники научных статей, воспоминания. Значительную часть экспозиции занимают нотные сборники.

Особый интерес для читателей представляют прозаические опыты В. А. Гаврилина, его книги «О музыке и не только. Записи разных лет» (СПб, 2003) и «Слушая сердцем. Статьи. Выступления. Интервью» (СПб, 2005). Они помогают читателю проникнуть в творческую лабораторию его гения; именно в них Гаврилин-композитор, автор симфонических и хоровых произведений, песен, оперной, балетной и камерной музыки, музыки к кинофильмам, предстает перед нами как глубокий мыслитель, ироничный, а порой и беспощадный критик, афорист и оригинальный поэт.

Также на выставке представлены книги воспоминаний о В. А. Гаврилине, авторами которых являются его родные, друзья и ученики – известные деятели отечественной культуры и искусства.

Выставка открыта до 21 августа.

Информация библиотеки

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды, Череповца, районов области