Торжественная передача предметов, подаренных Вологодскому музею-заповеднику подданной Швейцарии Амелией Хюссер, состоялась 7 августа в Музее кружева.

В июне 2012 года Амелия Хюссер передала Вологодскому музею-заповеднику первую часть предметов из своей коллекции кружева и вышивки. Вчера состоялась передача второй части коллекции – алтарной ткани (машинные блонды) XIX века и батистовых платочков с гладьевой и строчевой вышивкой, а также нескольких элементов швейцарского национального костюма. Это украшенные аппенцелльской вышивкой праздничная выходная рубашка швейцарского пастуха, несколько предметов женского туалета, нарукавники, вышитые бисером, и подтяжки с вышивкой и металлическими украшениями для детского национального костюма. Кроме того в дар Музею кружева были переданы три ювелирных изделия, воплощающие кружево в серебре, – украшения зажиточных швейцарских крестьянок. Все экспонаты относятся к концу XIX – началу XX века.

Дары Амелии Хюсснер передал Музею кружева консул посольства России в Швейцарии Константин Нефёдов: «Важность этих предметов заключается не в их рыночной стоимости, а в том, что таких произведений вологодскому Музею кружев еще не передавалось. А учитывая, что через два года в Вологде планируется проведение большой выставки, посвященной национальным костюмам и кружеву, используемому в них, я думаю, что дары госпожи Хюссер обогатят будущую экспозицию».

Еще один подарок Музею кружева вручил директор Национального музея Лихтенштейна Райнер Фоллькоммер в честь 20-летия установления дипломатических отношений между Лихтенштейном и Россией: «К сожалению, по сравнению со Швейцарией в Лихтенштейне кружевоплетение практически утрачено. И мне было очень сложно найти какой-то необычный кружевной подарок. Но мне удалось найти одну пожилую женщину, которая до сих пор занимается кружевоплетением, и она с удовольствием согласилась исполнить по моей просьбе несколько экземпляров лихтенштейнского кружева. Это манжеты и воротничок – элементы лихтенштейнского национального костюма – и небольшая салфетка. Я очень рад, что один из последних экземпляров лихтенштейнского кружева будет передан вологодскому музею».

Передача в дар этих предметов стала результатом взаимодействия Департамента культуры, туризма и охраны объектов культурного наследия Вологодской области и Вологодского государственного музея-заповедника с посольством России в Швейцарии и представителями сферы культуры Швейцарии.

Мария Гуляева

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды, Череповца, районов области