17 августа 2014 году исполняется 75 лет со дня рождения выдающегося композитора, народного артиста РСФСР, лауреата государственных премий СССР и РСФСР Валерия Гаврилина.

Балеты «Анюта» и «Дом у дороги», симфония-действо «Перезвоны», знаменитая «Русская тетрадь», песни «Мама», «Любовь останется», баллада «Два брата» и многие другие сочинения композитора снискали любовь миллионов поклонников музыкального искусства не только в России, но и за ее пределами.

К дню рождения нашего знаменитого земляка учреждения культуры области подготовили ряд мероприятий и творческих акций.

15 августа в Кадниковском краеведческом музее состоится музыкальный вечер «Музыка – душа моя».

17 августа в 15.00 в музее «Мир забытых вещей» заслуженная артистка России Елена Распутько представит концертную программу, посвященную Валерию Гаврилину.

21 августа в 15.00 в музее «Литература. Искусство. Век XX» вологжан ждет «Встреча с Анютой». Музыкальный вечер посвящен истории создания, пожалуй, самого знаменитого сочинения Валерия Гаврилина. Будут представлены фрагменты фильма-балета «Анюта» (режиссер А. Белинский, балетмейстер В. Васильев), в главных ролях – народные артисты СССР Екатерина Максимова и Владимир Васильев.

В рамках юбилейной программы, посвященной композитору, в Вологодской области, Санкт-Петербурге и Москве состоится более 100 культурных акций, а главное событие юбилейного года – VI Международный музыкальный Гаврилинский фестиваль – пройдет на Вологодчине с 1 октября по 2 декабря 2014 года.

Фестиваль получил поддержку Минкультуры России и станет важным событием Года культуры. В рамках проекта на Вологодчине с гастролями выступят Государственный академический Мариинский театр, Академический симфонический оркестр Московской филармонии под управлением народного артиста СССР Ю. Симонова, ансамбль «Терем-Квартет», ведущие исполнители России и зарубежья.

Творческие коллективы области специально для фестиваля подготовили новые концертные программы, включающие сочинения Валерия Гаврилина и лучшие произведения мировой музыкальной культуры.

Ансамблем песни и танца «Русский Север» осуществлен уникальный проект: впервые силами вологодских артистов будут представлены постановки знаменитых сочинений В.А. Гаврилина – вокально-хореографическое действо «Скоморохи» и балет «Дом у дороги».

Фестиваль выполняет важную просветительскую миссию, поэтому специальными мероприятиями проекта станут Всероссийская научно-практическая Гаврилинская конференция; I Областной заочный детский творческий конкурс «Мой Гаврилин», направленный на популяризацию творческого наследия композитора в детской и молодежной среде; мастер-классы ведущих исполнителей и преподавателей на базе детских школ искусств области.

Концерты VI Международного музыкального Гаврилинского фестиваля состоятся не только в Вологде и Череповце, но и во всех муниципальных районах области.

Информация Департамента культуры, туризма и охраны
 объектов культурного наследия Вологодской области

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды, Череповца, районов области