Традиционная выставка самодеятельных художников Верховажского района «Краски края заповедного» открылась в Доме художника им. В.А. Михалёва. Она включает 109 живописных и графических работ 25 авторов. Среди них – Т. Горбатова, Н. Кулижникова, А. Завьялова, Л. Елесина, П. Попов, В. Колотилов и др. Экспозиция посвящена 85-летию Верховажского муниципального района и 10-летию Дома художника им. В.А. Михалева.

Дом художника им. В.А. Михалева был открыт в селе Верховажье в августе 2004 года. Его залы стали и творческой лабораторией, и местом встреч различных художников. В Доме художника выставлялись Д. Тутунджан, В. Корбаков, Л. Щетнев и другие мастера Вологодского края. За 10 лет работы там было открыто 77 выставок, которые посетило более 40 тысяч человек. При Доме художника существует ассоциация самодеятельных художников «Вдохновение» (председатель В. Урюпина).

С 1999 года в Верховажье на пленэры приезжали художники из Вологды, Москвы и др. городов. В тесном сотрудничестве с известными мастерами верховажские любители оттачивали свои умения, развивали творческие навыки. И уже в 2001 году в Районном Доме культуры открылась первая выставка самодеятельных художников. После основания Дома художника она была перенесена в его залы.

Информация Верховажского районного историко-художественного музея
 

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды, Череповца, районов области