На выставки к 75-летию со дня рождения композитора Валерия Гаврилина приглашает Вологодская юношеская библиотека им. В. Ф. Тендрякова. В читальном зале можно познакомиться с экспозицией «Перезвоны Валерия Гаврилина», а посетителей филиала ждет выставка «Слушая сердцем».

В экспозициях представлены издания из фонда библиотеки, посвященные творчеству и биографии выдающегося русского композитора второй половины ХХ века. Особенное внимание уделено периоду, связанному с Вологодским краем: жизнь в детдоме, который сейчас носит имя Гаврилина, учеба в музыкальной школе и его первая учительница музыки Татьяна Томашевская.

Есть здесь и книга самого Валерия Гаврилина «О музыке и не только...». В нее вошли записи, которые он вел на протяжении всей своей жизни: ироничные и остроумные наблюдения и оценки жизненных явлений, событий культурной жизни станы.

– Рекомендую прочитать повесть Василия Белова о композиторе под названием «Голос, рожденный под Вологдой». Это можно сделать под музыку Гаврилина – у нас есть несколько аудиодисков с его произведениями. На выставке мы постарались отразить вклад Гаврилина в вологодскую и российскую культуру, его связь с фольклорными традициями Русского Севера, – рассказала главный библиотекарь читального зала Тендряковки Ольга Халявина.

Также библиотека работает над методическим пособием с рекомендациями по проведению мероприятий к юбилею композитора, сценариями и презентациями о его жизни и творчестве. К участию в создании сборника приглашаются все заинтересованные. Информационные материалы принимаются до конца августа на адрес zaicevaliudmila@mail.ru.

Анастасия Соколова,
специалист по связям с общественностью ВОЮБ

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды, Череповца, районов области