Презентация буклета «Лицо Вологды», посвященного деревянной архитектуре города, прошла 19 августа 2014 года в арт-зоне 15/17. Издатели – градозащитное сообщество «Хранители Вологды» – попытались в максимально доступной форме донести до горожан очевидный тезис: «Деревянные дома – это уникальное культурное наследие вологжан». Составителем и автором буклета выступил историк Андрей Меньшиков.

В середине XX века Вологда входила в число 16 исторических городов России, в которых сохранилось деревянное зодчество. В настоящий момент в городе остался всего 61 деревянный памятник, 18 из них требуют срочных мер по сохранению, иначе они будут утрачены в ближайшее время. По словам издателей буклета, вологжане не до конца понимают ценность деревянного зодчества. Часто они просто не обращают внимания на деревянные постройки.

Андрей Меньшиков: «Какую мы преследовали идею? Простыми словами рассказать, чем мы с вами, жители города, богаты. И каждый из нас, осознав, что деревянные дома – это наше богатство, должен что-то сделать для их сохранения. Хотя бы просто прочитать этот буклет и передать его другим людям. Мы порой даже не замечаем, что перед нами ценные памятники, которые представляют интерес не только для нашего города, но и для российской и мировой культуры».

Буклет «Лицо Вологды» содержит информацию об архитектурных и исторических особенностях деревянных памятников Вологды. В нем также дан обзор городских сообществ, которые занимаются различными проблемами сохранения и актуализации деревянного наследия. Эксперты: историки, градозащитники, архитекторы – простым языком излагают то, что следует знать каждому жителю про свой любимый город. Уже порядка 28 000 буклетов было разослано в дома в каждом из районов Вологды. Около 2000 экземпляров «Хранители» распространят в так называемых «третьих местах», а также в учебных заведениях. Электронная версия буклета будет опубликована в группе сообщества.

Деятельность молодой организации нашла поддержку со стороны известного писателя-краеведа Александра Сазонова, чьи комментарии можно увидеть в буклете: «Я очень рад тому, что наконец появилась группа молодых людей, которые понимают, что изюминка Вологды именно в деревянном зодчестве. Более того, они делают практические шаги, чтобы донести эту мысль. И примером стал этот буклет. Первым эту тему – «Судьба двухэтажной Вологды» – начал еще наш современник, классик Василий Белов. Именно так называлась одна его публицистическая статья…».

Памятники деревянной архитектуры действительно делают Вологду особенной, придают городу ощущение уюта, которое отмечают и туристы, и сами жители. «Хранители Вологды» надеются, что после прочтения буклета каждый сможет взглянуть на родной город по-новому.

Юлия Шутова
 

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды, Череповца, районов области