В Вологодской областной универсальной научной библиотеке им. И.В. Бабушкина создан новый электронный полнотекстовый ресурс «Первая мировая война в памяти вологжан» . В нем собраны и структурированы все значимые сведения о Вологодском крае и его героях в годы Первой мировой войны (28 июля 1914 – 11 ноября 1918).

Электронный ресурс состоит из 5 частей. В первую входят полные тексты книг и статей о России в годы Первой мировой войны, фотографии, именные Высочайшие указы и манифесты.

Вторая часть содержит материалы о Вологодском крае 1914 – 1917 гг. и состоит из двух разделов, один из которых представляет публикации из вологодской периодики. Это статьи из газет «Вологодский листок», «Эхо», «Вологодские губернские ведомости», «Известия Вологодского совета рабочих и солдатских депутатов» и журнала «Вологодские епархиальные ведомости». Сюда включены также книги и статьи о призыве новобранцев, деятельности благотворительных обществ, устройстве и работе госпиталей и лазаретов на территории губернии, военнопленных и беженцах. Во втором разделе представлены современные исследования в этой же области.

Третью часть составляют сведения из современных изданий и периодики того времени о вологжанах, ставших участниками Первой мировой войны. В основном это материалы о лицах, награждённых высшей воинской наградой – Георгиевскими крестами. На сегодняшний день представлены сведения о 183 вологжанах, но список будет пополняться. Информация сопровождается фотографиями из книг, газет и личных семейных архивов родственников участников войны.

Четвертая часть посвящена поисковой работе Вологодского военно-исторического общества, а пятая содержит систематизированный библиографический указатель «Первая мировая война в памяти вологжан».

Новый ресурс Вологодской областной научной библиотеки содержит и несколько приложений. В военном фотоальбоме «Солнца России» собрано множество фотографий, посвящённых Первой мировой войне, в разделе «Плакаты» – агитационные работы русских художников: К. Коровина, В. Васнецова, Б. Кустодиева и др.

Электронный ресурс «Первая мировая война в памяти вологжан» адресован историкам, преподавателям, студентам, учащимся и всем, кто интересуется отечественной историей.

Дополнительная информация по тел.: (8172) 21-17-79 - Елена Леонидовна Демидова, (8172) 75-92-15 – Светлана Александровна Долгачева, зав. отделом электронных ресурсов ВОУНБ.

Информация Вологодской областной научной библиотеки

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды, Череповца, районов области