Музей фресок Дионисия при поддержке Высшей школы средового дизайна Московского архитектурного института (государственной академии), Творческого союза художников России представляет выставочный проект «Мир видимый и мир невидимый». В его основе – живопись, графика и архитектурная аналитика московских художников Александра Мессерера, Анны Козловой-Мессерер и Марины Венгеровой.

Проект «Мир видимый и мир невидимый» направлен на комплексное раскрытие перед зрителем целостного образа феномена древнерусской храмовой архитектуры. Он включает в себя работы, визуализирующие как внешнее, эмоционально-художественное восприятие (живописные полотна художников Анны Козловой-Мессерер и Александра Мессерера), так и внутренний мир храмовых пропорций, сокрытый от взгляда и проявляющийся в виде геометрических правил. Эти правила раскрывают сам смысл храмостроительной традиции и иллюстрируются аналитическими чертежами архитектора Марины Венгеровой.

В экспозиции представлен анализ пропорций трёх каменных храмов Русского Севера XV–XVI веков, выполненных по чертежам, предоставленным Кирилло-Белозерским музеем-заповедником и секцией реставрации строительного факультета Вологодского государственного технического университета. Образы древнейших памятников нашли своё отражение в эмоциональной и тонкой по колориту живописи талантливой четы художников, работающих только с натуры.

Марина Венгерова, архитектор: «Вы видите картину – это «мир видимый», а ваши ощущения, восприятие – «мир невидимый». Они существуют неразрывно, как материализация одного и того же счастья. Вы улыбаетесь – это совмещение визуальных и внутренних эмоций, материальное проявление невидимого. <…> Храм – это зримое воплощение модели мира: квадрат на земле, и круг в небе».

Выставка будет открыта с 23 августа по 30 сентября 2014 года.

Информация Музея фресок Дионисия
 

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды, Череповца, районов области