В Белозерском областном краеведческом музее начала работу новая экспозиция «XX век глазами белозер». Открытие выставки посвятили 90-летию со дня рождения почетного гражданина города Белозерска, учителя истории и руководителя историко-краеведческого кружка Риммы Новиковой.

«Нужно попробовать сохранить историю…», – этими словами, которые принадлежат Римме Александровне, заведующий отделом истории края Андрей Зимарев и режиссер народного самодеятельного коллектива «Театр "Свеча"» Лариса Голубкова открыли мероприятие. В выставочном зале собрались представители администрации района и общественность, учителя истории, краеведы, работники культуры, дети и молодежь, ветераны войны и труда, представители организаций и предприятий города.

С именем Риммы Новиковой связано возрождение Белозерского музея, ведущего свою историю с 1918 года. В 1954 году музей был закрыт «как не соответствующий своему назначению и не имеющий условий для развития», наиболее ценные экспонаты передаются в Кирилло-Белозерский музей. Однако в 60-е годы учитель истории Р. А. Новикова организует в местной школе историко-краеведческий кружок. Все свои знания, любовь к предмету и истории малой родины Римма Александровна передает детям. Под её руководством ребята собирают сведения о земляках-участниках Великой Отечественной войны, революционных событиях, о первых комсомольцах, ведут с ними переписку, организуют встречи, записывают их воспоминания, участвуют в экспедициях по сбору материалов об истории и развитии народных ремесел края. В результате участия кружковцев в археологической экспедиции Л. А. Голубевой была создана музейная коллекция из более чем 4000 предметов.

В 1967 году на базе историко-краеведческого кружка Римма Александровна организует народный музей и получает помещение в здании библиотеки. Здесь размещаются выставки «История края» и «Народные умельцы». Первые экскурсии проводят ребята-кружковцы. На общественных началах музей живет ещё 9 лет. Для воплощения своих идей по созданию музейной коллекции, которая составила основу фондов Белозерского музея, она отдала много сил. Она лично помогала музейщикам разбирать, классифицировать документы и предметы. В 1976 г. музею присваивается статус государственного, а в 1977 г. состоялось официальное открытие музея в старинном особняке (дом Ананьина).

Выросли кружковцы Риммы Новиковой, и в каждом из них она воспитала любовь к родному краю, стремление сохранить память о его прошлом. Ее ученики стали уважаемыми людьми, многие из них посвятили себя истории и общественным наукам. В этот вечер звучало немало слов о том, какой запомнили своего наставника ученики, кружковцы, коллеги, последователи. Так, сотрудник Белозерской межпоселенческой библиотеки Евгения Гладышева рассказала, как она благодаря Римме Александровне стала «хранительницей истории в библиотеке», как пригодились ей навыки краеведения в библиотечном деле, в работе с читателями. Дочь Риммы Александровны О. А. Сардак призналась, что услышанные воспоминания о матери стали для нее «социальным уроком»: словно мама оставила ей в наследство правила, как жить и каким человеком быть.

В 2014 году имя Р. А. Новиковой вошло в число победителей конкурса «Имя в культуре Вологодчины».

Татьяна Гаврилова, Белозерск

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды, Череповца, районов области