Издания выпущены в прошлом году череповецким издательским домом «Порт-Апрель» в рамках имиджевой программы «Вологодская область – душа Русского Севера».

Инициатива запуска новой серии путеводителей, посвящённых туризму на Вологодчине, принадлежала сотрудникам издательского дома. Они отмечали недостаточное количество литературы о регионе, доступной широкому читателю.

Авторами новых путеводителей стали представители молодого поколения. Автор путеводителя «Вологодская область», выпускница истфака ВГПУ-2011 Дарья Гуторова известна вологжанам как координатор сообщества «Старая Вологда». Она организовала и провела более 30 бесплатных экскурсий по городу и объединила более 10 000 людей, интересующихся историей и культурой областной столицы. Работает преподавателем общественных дисциплин в Вологодском политехническом техникуме.

Составитель путеводителя «Тотьма», выпускник отделения культурологии ВГПУ-2013 Алексей Новосёлов в прошлом году возглавил Тотемское музейное объединение и стал автором ряда реализованных проектов, например, туристско-экскурсионного маршрута «Кольцо исторической памяти» и всероссийской научно-практической конференции «Культурно-познавательный туризм как фактор развития российской глубинки».

Обоих авторов объединяет искренняя любовь к родному краю и путешествиям по России, так что при написании путеводителей им было с чем сравнить родные места и сделать вывод о том, что Вологодчина ничуть не менее интересна для туризма, чем иные уголки страны.

Презентация путеводителей с участием авторов, представителей издательства и народных самодеятельных коллективов Тотьмы пройдёт 9 февраля в 17.30 в Вологодской областной универсальной научной библиотеке имени И.В. Бабушкина (Марии Ульяновой, 1) в зале № 12. Вход свободный. Путеводители можно будет приобрести.

Теги: Тотьма, Вологодская область, путеводитель, Алексей Новоселов, Тотемское музейное объединение
Тотемское музейное объединение

Новости по теме