Презентация выставочного проекта Московской государственной академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки состоится 16 октября в 17 часов в Центральном выставочном зале Вологодской областной картинной галереи. Сергей Андрияка посетит церемонию открытия экспозиции.

В рамках нового выставочного проекта в Вологде покажут масштабную и многоплановую экспозицию «Академия акварели и изящных искусств Сергея Андрияки», состоящую из произведений самого народного художника России С. Н. Андрияки и ведущих художников-педагогов Академии. На выставке будут представлены монументальные акварели Андрияки, работы художников-педагогов, выполненные в техниках масляной живописи, акварели, пастели, офорта, литографии. Жанровый диапазон экспозиции расширят такие виды искусства, как скульптура малых форм и декоративно-прикладное искусство: керамика, мозаика, витраж, эмали.

Выставка сопровождается информационными материалами и видеороликами об Академии, видеофильмами с мастер-классами Сергея Андрияки. Для вологодской учащейся молодежи педагоги Академии также проведут мастер-класс.

Академия акварели и изящных искусств открылась в Москве осенью 2012 года. Это первый российский вуз, проводящий обучение по специальности «Живопись и изящные искусства». Обучение в Академии акварели базируется на методике, основанной на совместном выполнении всех заданий педагогом и учениками. Одна из важнейших целей Академии – обучения в процессе работы над реальными заказами. Именно этот метод дал мировой культуре Леонардо да Винчи и Микеланджело, Дюрера и Рембрандта.

Академия продолжает свой проект передвижных выставок, начатый еще Московской Школой акварели. Первая выставка «Мастер и ученик. Школа акварели Сергея Андрияки» состоялась в Вологодской областной картинной галерее в 2009 году, затем была выставка в 2012 году. Обе выставки прошли с большим успехом, получив огромное количество благодарных откликов.

В 2013 году в залах Школы акварели Сергея Андрияки проходила выставка «Русский рисунок и акварель XIX – начала XX века из собрания Вологодской областной картинной галереи».

Выставка будет работать до 29 ноября.

Теги: Сергей Андрияка
Вологодская областная картинная галерея

Новости по теме