Выставка, приуроченная к Году литературы в России, начнет свою работу 13 октября.

Почти каждый вологжанин, интересующийся литературным краеведением, заочно знаком с талантливым художником-оформителем, чье творчество – целая эпоха в истории вологодской книжной графики. За 42 года работы иллюстратором и дизайнером книги Э. В. Фроловым оформлено более 200 книжных изданий. В его богатом творческом наследии книги почти всех вологодских писателей: Николая Рубцова, Василия Белова, Александра Романова, Виктора Коротаева, Ольги Фокиной, Ивана Полуянова, Нины Груздевой, Анатолия Петухова, Анатолия Ехалова, Александра Цыганова, Сергея Багрова, Роберта Балакшина, Василия Мишенева, Юрия Максина, Геннадия Сазонова, Владимира Кудрявцева и др.

Экспозиция выставки «Художник и книга» представляет лишь малую часть того, что успел создать Эдуард Викторович почти за полвека работы, но и она ярко демонстрирует подлинное мастерство художника-графика, отличающегося уверенным художественным вкусом и умением тонко подобрать графические и стилистические приемы оформления в зависимости от характера и стиля повествования; чуткое и тактичное отношение к авторскому слову; совершенное знание основ книжного искусства.

Эдуард Фролов – член Союза художников России, участник многих областных, зональных и международных выставок, лауреат престижной Международной премии «Филантроп» в номинации «Художественное творчество». Всю свою жизнь этот скромный от природы человек, для которого с детства закрыт мир звуков, посвятил поиску гармонии внутреннего и внешнего содержания книги. Оформляя слово в художественный образ, он всегда стремится донести до читателя «живую душу» книги и частицу своей огромной любви к ней.

Выставка расположена в выставочном зале Научной библиотеки ВоГУ (ул. Галкинская, д.1, 2-й этаж) и продлится до 11 декабря.

Теги: Эдуард Фролов, ВоГУ
Информация Научной библиотеки ВоГУ

Новости по теме