Творческий вечер открыл Камерный оркестр Вологодской филармонии под управлением заслуженного артиста России Александра Лоскутова, который исполнил увертюру к опере В.А. Моцарта «Свадьба Фигаро». Музыка динамичная, насыщенная образами, такая же яркая, как и сама певица. Первое выступление Ларисы Пилинской с Камерным оркестром состоялось, когда она была студенткой Вологодского музыкального училища. И спустя годы она по-прежнему с волнением ждет встречи с этим коллективом и, конечно, со слушателем.

За 20 лет выступлений певицы для публики стал любимым и желанным ее дуэт с Владимиром Болдыревым. Светлое, легкое лирико-колоратурное сопрано и баритон – какое превосходное сочетание! Сколько эмоций передают артисты слушателям, когда их герои влюбляются, ссорятся, шутят и негодуют. Сценические картинки в исполнении этого дуэта музыкой и словом, жестом и взглядом переносят слушателя то в Париж, то в Лондон, а порой и в вымышленную страну. Именно так и произошло, когда музыканты исполнили дуэт Папагено и Папагены из оперы «Волшебная флейта» Моцарта. Шуточная вокальная пьеса – дуэт кошек Джоаккино Россини в исполнении Ларисы Пилинской и Натальи Похачевской – внесла особый колорит в первое отделение праздничного вечера. А Наталья Похачевская и Виктор Кузнецов представили публике «Дуэт поцелуев» из оперетты «Гейша» британского композитора Сидни Джонса.

Лариса Пилинская – чувствительная и лирическая натура. Ей очень близка камерная музыка, которая была представлена во втором отделении вечера. Особая проникновенность, утонченный лиризм и душевность в звучании этой музыки возникают тогда, когда солист и концертмейстер хорошо понимают друг друга. Именно такая взаимосвязь между Ларисой Пилинской и Ольгой Мыльниковой, их сотрудничество продолжается уже 16 лет.

Одним из самых трогательных моментов вечера стало исполнение песни Валерия Гаврилина на стихи Альбины Шульгиной «Мама». Лариса Пилинская спела ее для мамы, которая в этот вечер была в зале.

Сюрпризом для слушателей стало попурри на вокальную музыку Валерия Гаврилина. В него вошли «Русская тетрадь», цикл «Вечерок», песни «Шутка» и «Я не знаю». Лариса Пилинская, Наталья Похачевская, Владимир Болдырев разыграли целый спектакль, покорив зрителей тонким артистизмом и искрометным юмором. Аккомпанировала этим сценкам концертмейстер Ольга Мыльникова.

В заключение вечера Ларису Пилинскую поздравил Мужской камерный хор филармонии под руководством заслуженного артиста России Альберта Мишина.

Читайте также: интервью Ларисы Пилинской

Теги: Лариса Пилинская, филармония
Людмила Корлякова

Новости по теме