Творческая встреча с историком и писателем Александром Быковым состоится 7 октября в зале № 12 областной научной библиотеки (М. Ульяновой, 1). В рамках Недели вологодской книги автор представит свой новый сборник «Заднесельские оскоренки». Начало в 18.00.

«Заднесельские оскоренки» (Вологда, 2015) – это очерки и рассказы об истории и современной жизни одного из древнейших сёл Русского Севера – села Заднее Усть-Кубинского района. Из географического словаря языковеда Юлии Чайкиной узнаем, что село «Заднее – одно из древних селений края», с XVII века по церкви оно называлось «Егорьевское заднее», а прилагательное «задний» в древнерусском языке означало «находящийся позади, в конце чего-либо» или было синонимично слову «дальний».

Но что означает слово «оскоренки», и почему книга очерков получила такое интригующее название? На этот вопрос отвечает сам Александр Быков: «Оскоренок – это деревянный опилыш, из тех, что во множестве бывают на любой стройке. У работников оскоренки не в почете, к ним надо приступаться, приноравливаться. То ли дело, отпилил сколько надо от большого размера, а остальное в печь или еще куда… Как-то зимой я задумался, а ведь часто многие истории из жизни состоят вот из таких «оскоренков». Одна маленькая история цепляет другую, та – третью, глядишь, может целая книга получится. Как её назвать? «Оскоренки» конечно!»

Желающие смогут приобрести эту книгу и другие издания автора на презентации. Вход свободный.

Теги: Александр Быков, Неделя вологодской книги, ВОУНБ
Наталья Швецова, отдел просветительских программ ВОУНБ

Новости по теме