На музыкально-поэтический вечер, посвященный поэту Сергею Чухину, приглашает Вологодская областная юношеская библиотека им. В. Ф. Тендрякова. Он пройдет 3 ноября в 17.00 в рамках третьей всероссийской акции «Ночь искусств». В вечере примут участие бард Владимир Сергеев и писатель Анатолий Ехалов.

В октябре этого года вологодскому поэту Сергею Валентиновичу Чухину (1945 – 1985) исполнилось бы 70 лет. В поэзию он вошёл как нежнейший лирик, в памяти друзей остался как удивительный добрый человек.

«Поэзию Чухина любят и помнят на Вологодчине. Вечер памяти «Отыщу струну, что всех нежнее...» назван строкой из его стихотворения, которое положил на музыку бард Владимир Сергеев. Именно ему принадлежит идея вспомнить имя поэта в эти осенние дни. Для гостей вечера прозвучит несколько песен на стихи Сергея Чухина в исполнении барда, своими размышлениями о русской поэзии поделится писатель Анатолий Ехалов, будет устроена книжная выставка по творчеству поэта», – рассказывает заместитель директора библиотеки Ирина Трапезникова.

Сергей Чухин родился в деревне Бабцино Вологодской области, жил в Вологде. Окончил филологический факультет Вологодского педагогического института и Литературный институт имени А.М. Горького. Работал журналистом, дружил с Николаем Рубцовым. Трагически погиб. Автор поэтических сборников: «Горница» (1968), «Дни покоя» (1973), «Дым разлуки» (1974), «Осенний перелёт» (1979), «Ноль часов» (1980), «Стихотворения» (1982).

Мероприятие состоится в читальном зале библиотеки по адресу: пр. Победы, д. 9, 2 этаж. Вход свободный.

Теги: Ночь искусств, Сергей Чухин, Тендряковка
Вологодская областная юношеская библиотека

Новости по теме