Семинар для руководителей и специалистов учреждений культуры по теме «Сельский туризм: учреждение культуры, население, инвесторы – взаимовыгодное сотрудничество» прошел в Никольске. Перед слушателями выступили специалисты районного Информационно-методического центра культуры.

Ключевыми темами стали практические и юридические вопросы организации гостевых домов, а также подведение итогов летнего туристического сезона.

На примере этнодворов народов мира культурно-образовательного центра «Этномир» в Калужской области методист центра Ольга Подольская рассказала о возможностях использования обычного сельского дома с подворьем в качестве «живого» музея. По итогам встречи принято решение определить заинтересованных лиц и совместно со специалистами Информационно-методического центра проработать с ними вопросы создания гостевых домов. Для обмена опытом будут организованы поездки к хозяевам действующих комплексов. Такие на территории района уже есть, например гостевой комплекс «Северная благодать» в деревне Вахнево.

Также на мероприятии были подведены итоги работы учреждений культуры за третий квартал 2015 года, поставлены задачи на 2016 год, дан обзор методической литературы, электронных носителей и методические рекомендации по проведению приближающихся праздников – Дня матери, Дня отца, Дня народного единства; по работе с детской и молодежной аудиторией.

Теги: Никольск, Никольский район, туризм
По информации Информационно-методического центра культуры Никольского района

Новости по теме