Ни одного свободного места не было в зале Вологодского колледжа искусств накануне вечером – многочисленные зрители пришли сюда, чтобы отметить 25-летие любимого вологжанами и известного в России музыкального коллектива – концертного оркестра духовых инструментов «Классик-модерн бэнд». К юбилею оркестр подошел с солидным багажом творческих достижений: это многочисленные гастроли по стране и за рубежом, победы в конкурсах и фестивалях, уважение коллег-профессионалов и искренняя любовь слушателей. Коллективу аплодировали в городах Финляндии, в Ярославле, Костроме, Петрозаводске, Архангельске, Северодвинске, Новгороде, Рыбинске, Североморске, Полярном, на кораблях и в частях Кольской Краснознаменной флотилии, в городах и поселках Вологодской области.

Созданный в 1990 году, духовой оркестр стал своего рода брендом музыкальной жизни города: без него не обходится ни одно торжественное городское мероприятие, будь то празднование Дня Победы, Дня города, Пушкинского дня России или открытие мемориальной доски знаменитому вологжанину. А без «Музыкальных четвергов» в Кировском сквере многие вологжане не представляют себе настоящего лета. Репертуар коллектива универсален – это оперно-симфоническая, традиционная духовая, народная, танцевальная и эстрадная музыка, оперетта и джаз.

В 2002 году оркестр обрел новый статус, став самостоятельным муниципальным учреждением культуры филармонического типа. Это позволило укрепить материальную базу, приобрести новые инструменты, пополнить коллектив молодыми вологжанами – выпускниками российских консерваторий.

Бессменный руководитель оркестра «Классик-модерн бэнд» – заслуженный артист России Виктор Кочнев, выпускник Петрозаводского филиала Ленинградской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова, талантливый дирижер. В основной состав оркестра, сложившийся в первое десятилетие его существования, вошли местные музыканты со средним и высшим специальным образованием. Залог жизнеспособности коллектива – постоянный творческий рост, умение готовить себе кадры, мобильность и… стойкость. Жизнь музыкантов-духовиков порой бывает довольно сурова: выступать им приходится не только в комфортных условиях концертного зала, но и на улице, в любую погоду – в летний зной, в мороз, под дождем. За виртуозностью и кажущейся легкостью исполнения стоит титанический труд и каждого музыканта, и руководителя коллектива.

В день 25-летия оркестра этот труд получил признание, выразившееся не только в словах поздравлений – всему коллективу и нескольким артистам были вручены награды. Почетной грамоты главы города Вологды удостоились Андрей Шабанов и Александр Волков; благодарственные письма главы города Вологды получили Дмитрий Желтухин, Сергей Сысоев, Юрий Царёв и Алексей Гончаренко. Людмила Ячеистова вручила Виктору Кочневу почетный диплом Законодательного собрания Вологодской области за значительный вклад в развитие музыкального искусства города и региона и благодарность Областного совета женщин, а Елена Доможирова – почетную грамоту губернатора Вологодской области. Почетной грамотой Департамента культуры и туризма был награжден музыкант Роман Токарев.

В юбилейном концерте приняли участие солисты, которые в разное время выступали в сопровождении оркестра: Ирина Муратбекова, Наталья Похачевская, Виктор Кузнецов, Анна Малиновская. В программе «От классики до джаза» были объединены произведения разных стилей и жанров: мелодия из оперы Джузеппе Верди сменялась джазовой фантазией Жюля Демерссмана, романс Петра Чайковского – концертным вальсом Артура Прайора. В качестве солистов-инструменталистов с оркестром в этот вечер выступили музыканты коллектива – саксофонисты Роман Токарев и Сергей Кузнецов, группы труб, кларнетов и баритонов. Подарком оркестру и вологжанам стало выступление нашего земляка заслуженного артиста России Валерия Голикова, солиста Национального филармонического оркестра России под управлением Владимира Спивакова. Зрители с радостью приветствовали на сцене Мужской камерный хор Вологодской филармонии под управлением заслуженного артиста России Альберта Мишина. Сюрпризом для публики стала песня из репертуара группы Boney M. в исполнении Елены Землинской, участницы телевизионного проекта «Голос», выступавшей с оркестром «Классик-модерн бэнд» впервые. Финалом праздничной программы стала песня «Мы желаем счастья вам» – спеть ее на сцену вышли все участники концерта, а зал аплодировал им стоя.

Теги: Классик-модерн бэнд, Виктор Кочнев
Светлана Гришина

Новости по теме