Приказ о назначении Юлии Евсеевой генеральным директором Вологодского музея-заповедника подписал сегодня начальник Департамента культуры и туризма области Владимир Осиповский. В связи с этим кадровым решением заместитель губернатора области Олег Васильев рассказал о задачах и перспективах музея как одной из базовых структурных единиц отрасли «Культура» в регионе.

Перед новым руководством музея правительство области сегодня ставит задачу разработки стратегии развития музея на среднесрочную перспективу с учетом современных подходов к развитию музейного дела, к современному пониманию статуса музеев, к присутствию музея в муниципальных образованиях области и других регионах РФ. Ожидается, что в стратегии будет учтена провозглашенная Правительством России, Министерством культуры идея о привлечении крупнейших федеральных музеев в регионы. В ближайшее время Вологодский музей-заповедник должен определиться, с какими из федеральных музеев он будет сотрудничать. Перед музеем также стоят задачи налаживания межведомственного взаимодействия и системного повышения квалификации собственных сотрудников. Обсудить новую концепцию развития ВГИАХМЗ планируется на общественном совете при Департаменте культуры и туризма области, который пройдет через полгода.

Еще одной задачей, стоящей перед музеем, становится продиктованное реалиями сегодняшнего дня привлечение в музей финансовых средств. «Музей должен очень профессионально, грамотно заявляться и участвовать во всех существующих на территории России конкурсах по оказанию грантовой поддержи, – заявил Олег Васильев. – Речь идет и об эффективности управленческих решений – любые инвестированные деньги должны давать максимально возможную отдачу. Музей должен стать конкурентоспособным, востребованным».

«Я расцениваю свое назначение на должность как возможность сделать больше для нашего музея и в целом для сферы культуры Вологодской области, – прокомментировала свое назначение Юлия Евсеева. – Я привыкла решать задачи, ставить перед собой цели не только тактические, но и стратегические – и в решении поставленных задач я рассчитываю на поддержку коллег, на их опыт и знания».

Юлия Евсеева пришла в музей в 2005 году, имея за плечами девятилетний стаж преподавательской деятельности. Работала экскурсоводом, ученым секретарем, заведующей рекламно-аналитическим отделом, а затем занимала пост заведующего Музеем кружева, одного из филиалов музея-заповедника. Работая в музее, получила второе высшее образование – профессиональная переподготовка в Российской экономической академии им. Плеханова по программе «Маркетинг». Отмечена званием лауреата премии Правительства РФ в области культуры за 2012 год.

Теги: вологодский музей-заповедник, Юлия Евсеева
Елена Легчанова

Новости по теме