Праздник состоится в селе Никулинское Разинского сельского поселения 8 ноября – в день памяти святого Дмитрия Солунского. С Дмитриевым днем в народном календаре связывается множество важных примет и традиций: праздник называли Большими Осенинами, он знаменовал собой приход зимы и считался своеобразной границей хозяйственных сезонов, поэтому в этот день расплачивались с работниками и договаривались о работе на будущие сезоны.

В этот день в церкви Дмитрия Солунского в с. Никулинское (Шевница) состоится праздничный молебен. И как в давние времена, когда после церковной службы люди шли в гости друг к другу на чай с пирогами, организаторы приглашают гостей на праздник самовара с народными гуляниями.

Участники конкурса «Со своим самоваром» представят самый большой и самый старый самовар, а также целое «Самоварное семейство» и разнообразную выпечку и варенья. В конкурсе «Хозяюшка» свое мастерство продемонстрируют харовчанки. Выставку-ярмарку «Кухонные заморочки» украсят изделия для кухни, изготовленные своими руками, а также кухонная утварь, разделочные доски, салфетки и прихватки. Всех пришедших ждут мастер-класс «Разогрей-ка самовар», игровая программа «Самовар шумит, веселиться велит» и концерт «Пригласили мы гостей».

Начало праздника в 12.00 часов.

Теги: Харовский район
Управление культуры Харовского района

Новости по теме