Наборы тактильных «говорящих» книг подарила Вологодской областной библиотеке для слепых одна из российских телекоммуникационых компаний. Благотворительная акция была приурочена к Международному дню слепых.

В комплект входят две книги с микрокодами для воспроизведения музыкальных и текстовых файлов: албанская народная сказка «Кого испугались» и эскимосская народная сказка «Великие приключения маленькой мышки», «Волшебный карандаш» для считывания микрокодов, «Занимательные задания» (6 карточек с интерактивными заданиями на развитие памяти, интеллекта, воображения), а также «Трехмерный сказочный игровой набор» (4 фигурки персонажей книг для домашнего театра).

Рисунки в этих изданиях рельефные, четкие и крупные. Сложные полиграфические технологии позволяют исследовать рисунки пальцами, а объемные и подвижные конструкции и вставки из разнообразных материалов способствуют развитию мелкой моторики, осязания и внимания у детей с ограничениями здоровья по зрению.

Один комплект книг компания вручила учащимся начальных классов Грязовецкой школы-интерната III вида, посетившим в этот день библиотеку.

Теги: спецбиблиотека
По информации Вологодской областной специальной библиотеки

Новости по теме