В канун Нового года и Рождества музей-заповедник вновь обращается к «пряничной» теме, бытовавшей в северорусской традиции, и предлагает вологжанам украсить свои праздничные столы традиционными пряниками, испеченными по своим рецептам.

Конкурс выпечных пряников «Пряничная пекарня» пройдет в рамках работы выставки-презентации с одноимённым названием, которая будет располагаться в Юго-Западной башне Вологодского кремля.

В конкурсе могут принять участие все желающие в следующих возрастных категориях: детская (до 12 лет), молодёжная (до 20 лет), взрослая (от 20 лет и старше, возраст не ограничен).

На конкурс принимаются любые пряники, испечённые своими руками: фигурные вырезные, фигурные расписные, скульптурные, печатные, обрядовые козули и т. д.

К пряникам должны прилагаться:

– название конкурсной работы (пряника);

– ФИО автора, год рождения;

– адрес, контактный телефон;

– рецепт, желательно художественно оформленный (размер листа для рецепта – А4).

Выпечные пряники принимаются в художественном отделе Вологодского государственного музея-заповедника с 25 ноября до 14 декабря.

В каждой возрастной группе участников будут выделены по три призовых места.

Номинации конкурса:

– «Печатные пряники»;

– «Фигурные вырезные (вырубные) пряники»;

– «Лепные (скульптурные) пряники»;

– «Козули. Расписные пряники. Обрядовые пряники»;

– «Пряничные композиции»;

– «Пряник наступающего 2016 года»;

– «Пряник-подарок для Вологодского музея-заповедника»;

– «Традиционный пряник моей семьи».

Цель конкурса – привлечь внимание к традициям пряничного дела на Руси; сформировать потребность у граждан в использовании пряников, выпеченных в домашних условиях, в семейных и календарных обрядах; повысить значение пряников в праздничных застольях, чествованиях и подношениях в качестве подарков; а также познакомить участников конкурса и посетителей музея с музейной коллекцией печатных досок для пряников и печатных форм современных вологодских мастеров.

Пряник и сегодня является любимым угощением и в большом количестве изготовляется промышленным способом. Такие пряники тоже могут принять участие в конкурсе.

Конкурсные выпечные изделия будут экспонироваться в Вологодском кремле в Юго-западной башне с 16 декабря до конца января 2016 года. Жюри и посетители определят победителей. Всем участникам будут выданы дипломы победителей или благодарственные письма участников.

Адрес музея: Вологда. 160035, ул. С. Орлова, 15. Художественный отдел (режим работы: все дни недели, кроме понедельника и вторника с 10.00 до 17.00).

Контактные телефоны: 8 (8172) 72-99-81; 8 (8172) 72-25-11

E-mail: hudojotdel@bk.ru; vologdamuseum@mail.ru

Теги: вологодский музей-заповедник, Пряники
Информационный отдел Вологодского музея-заповедника

Новости по теме