Два спектакля московских театров будут показаны на сценах Череповца в рамках фестиваля «Золотая маска». Театр им. Пушкина порадует мюзиклом «Рождество О’Генри», а ТЮЗ даст совет – «С любимыми не расставайтесь», сообщает портал 35media.ru.

Пять раз покажет Театр им. Пушкина в Череповце спектакль «Рождество О’Генри» (12+). Жанр спектакля необычен и череповецким театралам пока незнаком – камерный мюзикл. Действо, поставленное по закону мюзикла, играют на маленькой сцене без свойственной жанру помпы и спецэффектов. Показы пройдут на сцене Камерного театра 6 (19.00), 7 (13.00 и 18.00) и 8 ноября (18.00).

Мюзикл Питера Экстрома «Рождество О’Генри» шел в Штатах 17 лет и заработал статус лучшего мероприятия для семейного просмотра. Перенести его в Москву задумал актер и режиссер Алексей Франдетти, большой поклонник и энтузиаст «легкого жанра» – он сам перевел либретто на русский язык и сам же поставил его на сцене филиала Театра имени Пушкина. В этой постановке все необычно и все заново, но сюжет известных рассказов О’Генри почти не пострадал. Действие обоих происходит под Рождество в американских крохотных квартирках, бедноватых, но уютных. Камерный жанр, маленькая сцена и нарочито тесные декорации дают зрителям возможность ощутить домашнюю атмосферу и согреться у бутафорского камина. И это помогает зрителям воспринимать поющих героев, а герои этого спектакля любят затянуть песню-другую под живой оркестр, как естественное продолжение домашнего вечера.

Другой «масочный» спектакль череповчанам покажет на сцене Дворца строителей 14 и 15 ноября (начало в 18.00) Московский театр юного зрителя. Пьеса Александра Володина «С любимыми не расставайтесь» известна многим по одноименного фильму с Александром Абдуловым и Ириной Алферовой в главных ролях. Действие почти половины пьесы происходит в советском суде, где слушаются многочисленные дела о разводах, расходящиеся пары мелькают калейдоскопом. Москвичи привезут в Череповец почти 30 актеров, 25 из которых исполняют эпизодические роли.

Спектакль «С любимыми не расставайтесь»  (16+) режиссера Генриетты Яновской относительно новый, его премьера состоялась в 2013 году. Постановка получила четыре номинации на театральную премию «Золотая маска». В спектакле рассказывается история супругов Мити и Кати: он подозревает ее в измене и требует развода, она отвергает подозрения, но готова развестись, раз того хочет любимый. Жизнь двоих людей вплетается в череду десятков подобных историй о разводах, которые ежедневно выслушивают судьи. Зрителю предстоит вынести свой вердикт.

Теги: Золотая маска, Череповец
Сергей Виноградов, интернет-портал 35media.ru

Новости по теме