Фестиваль чешского кино проводится на Вологодчине в третий раз. По традиции все фильмы демонстрируются на языке оригинала, однако это совершенно не мешает общему восприятию, и каждый, безусловно, найдет в этих картинах свое: одних поразят захватывающие спортивные эпизоды, другие восхитятся силой духа спортсменов, несгибаемых и несломленных обстоятельствами, может быть, кто-то из зрителей узнает в героях себя.

Участниками показов 23 ноября стали воспитанники Экономической интернет-школы НОЦ ИСЭРТ РАН. Ребята увидели несколько чешских документальных фильмов, рассказывающих о людях, для которых экстремальный спорт, путешествия, экспедиции не просто увлечения, а неотъемлемая часть жизни. Фильм «Prevail» («Одержать победу») рассказывает историю спортсмена-альпиниста, ставшего инвалидом в результате несчастного случая, но не сдавшегося. Герой вновь и вновь преодолевает себя, штурмуя новые вершины. Документальный фильм «Back to Teahupoo» («Вернуться в Теахупу») посвящен титулованной серфингистке Майе Габейре. Молодая бесстрашная девушка бросает вызов одной из самых сложных волн в мире – Теахупу. Она не боится промаха или неудачи, справляется с любыми трудностями на пути к главной цели – обуздать водную стихию. И однажды ей это удается – волна подчиняется упорной спортсменке.

После двухчасового показа для учащихся была организована экскурсия по кинозалу: вологжанам рассказали историю вологодского кинематографа, показали афиши прошлых лет, познакомили с процессом передвижения кинопленки.

25 ноября фестиваль отправится в Харовск. Зрители Городского Дома культуры «Мир» г. Харовска увидят словацкий документальный фильм «Akceptace» («Признание»). Это захватывающая кинолента о покорении горных вершин и перевалов Высоких Татр, наивысшей части Татр и всех Карпат, словацкими спортсменами-горнолыжниками. Фильм посвящен памяти спасателя татранской горной службы национальных лесов Словакия, горного проводника Влада Татарки, трагически погибшего в 2001 году, а также всем жертвам Высоких Татр. Начало показа в 11.00.

28 ноября в 12 и 14 часов кинозал «1000 & 1 фильм» приглашает вологжан на очередные фестивальные показы. Документальный фильм «Tough Business – Race Around Ireland» («Жесткое дело – гонки вокруг Ирландии») посвящен велосипедным гонкам, проходящим в формате нон-стоп: спортсмены преодолевают огромные расстояния за 132 часа без остановки. Фильм «Země je Kulatá 2 – Indie země kontrastu» («Индия – страна контрастов») показывает зрителям многогранность этой удивительной восточной страны, в которой красота и величие архитектурных памятников, царственных храмов соседствует с бедностью и нищетой простых жителей. Документальный фильм «První lyžařské závody v Jilemnici» («Первые лыжные гонки Йилемнице») – короткометражка, в основе сюжета которой первая лыжная гонка в чешском городе Йилемнице на крайнем севере Чехии, а также наиболее драматичные эпизоды соревнований в прыжках с трамплина.

International Festival of Outdoor Films организован в рамках соглашения о сотрудничестве между Вологодской областью и Моравско-Силезским краем Чешской Республики. Фестиваль направлен на популяризацию здорового образа жизни, активного отдыха и туризма среди молодежи. Участниками фестиваля являются чешские, словацкие и зарубежные кинематографисты, киностудии, национальные и частные телекомпании.

Теги: чешское кино, 1000и1 фильм
Юлия Туркина

Новости по теме