В честь первой круглой даты музейного комплекса сотрудники представили в нескольких витринах образцы западноевропейского кружева, которые ранее не показывались посетителям.

Среди экспонатов-дебютантов – экран для веера, датированный к. XVIII – н. XIX вв. Кружевной экран – это специальный элемент декора для веера в руках модницы, отмечают сотрудники музея. Аксессуар выполнен в технике игольного кружева.

Заведующая Музеем кружева Юлия Евсеева рассказала о том, как кружевной экран появился в витрине экспозиции: «Это подарок российского живописца Ивана Глазунова, сына портретиста и пейзажиста Ильи Глазунова. В 2010 году художник был приглашён на открытие музея и, как сам он потом признался, не мог прийти без подарка. Про историю создания экрана известно мало, но эксперты называют дату появления экспоната – это к. XVIII – н. XIX вв. – и отмечают, что он создан в Западной Европе».

Вологжане и гости города уже могут посетить обновлённую экспозицию: Музей кружева открыт для посещения в среду, четверг, пятницу субботу, воскресенье с 10.00 до 17.00 (выходные – понедельник, вторник). Напомним, что в связи со 130-летием Вологодского музея-заповедника разработан юбилейный календарь на ноябрь. Одиннадцатый месяц будет богат на мероприятия именно в Музее кружева. Календарь включает в себя как детские праздники, так и семинары профессионалов кружевного дела.

Теги: Музей кружева
Информационный отдел ВГИАХМЗ

Новости по теме