1-2 декабря в Череповце в рамках благотворительной программы «Музеи Русского Севера» компании «Северсталь» пройдет форум «Музейный туризм: стратегии и опыт». Он будет посвящен развитию туристического потенциала музеев как части социокультурного пространства регионов. К участию приглашены представители органов власти, эксперты туристической и культурной сферы, в том числе сотрудники музеев Вологодской и Мурманской областей, республик Коми и Карелия.

Участники встречи обсудят, как расширить привычные рамки восприятия роли музея в культурной среде, как встроиться в туристические пространства территорий, как наладить партнерские взаимоотношения с заинтересованными сторонами и создать новые условия для привлечения туристов. Ожидается, что форум станет эффективной площадкой для обмена опытом, новыми технологиями и профессиональными достижениями с целью превращения музеев в точки роста туристической среды.

В ходе насыщенной двухдневной программы участники форума познакомятся с лучшими проектами регионов, где музеи смогли развить и эффективно использовать свою привлекательность для туристов, примерят на себя роли разработчиков туристических маршрутов, установят профессиональные контакты с коллегами из соседних регионов, научатся искать и находить ресурсы для развития своей деятельности, узнают, каким должен быть идеальный музейный сайт, получат навыки работы с новейшими информационно-образовательными технологиями для детей.

В числе спикеров музейного форума: Олег Васильев, заместитель губернатора Вологодской области; Ирина Велиева, заместитель начальника Управления развития туризма и музейной деятельности Департамента культуры и туризма Вологодской области; Наталья Поппель, начальник управления по корпоративной социальной ответственности и бренду компании «Северсталь»; Владимир Дукельский, заведующий кафедрой управления проектами Московской высшей школы социальных и экономических наук; Ирина Фролова, представитель музея-заповедника «Царицыно»; Мария Семушкина, президент фестиваля «Усадьба Jazz»; Ольга Кострова, научный сотрудник Музея наскального искусства «Петроглифы Канозера» и др.

Оператор программы «Музеи Русского Севера –2015» – некоммерческое партнерство грантодающих организаций Форум Доноров.

Теги: Музеи Русского Севера, Северсталь, конференция
Информация организаторов

Новости по теме