20 ноября там проходили IV краеведческие чтения. В этом году чтения получили статус межрегиональных и были приурочены к 235-летию образования города Никольска. Тема конференции «Никольский уезд и город Никольск. Местная история глазами современников и исследователей» была раскрыта научными и исследовательскими работами кандидатов исторических и филологических наук, историков, краеведов Котласа, Вологды, Подосиновца и Никольска.

Приветствуя участников краеведческих чтений, Олег Васильев подчеркнул: «Мероприятие, которое рождалось несколько лет назад как локальное, сейчас приобретает другой характер. Пусть это некрупная конференция, но важно то, что на базе районного музея с приглашением коллег из других регионов люди, занимающиеся историей, краеведением, готовят доклады, обмениваются мнениями. Это говорит о том, что интерес к данному делу не иссякает».

Высокую оценку получила идея создания летописи управленческой деятельности. «Благодаря совместным усилиям правительства Вологодской области и администрации Никольского района идея создания летописи муниципальной и земской службы уже нашла свое воплощение. Очерк из истории Никольского района – сборник из трех частей, выйдет, надеюсь, к концу этого года. Ваш район станет образцом для подражания, вы зачинщики очень непростого дела, серьезных исследований по истории развития муниципальной службы, которых до сих пор не проводилось. Благодарю за огромную работу по созданию этого сборника», – отметил Олег Александрович.

Всего на чтениях было заслушано 8 докладов. Состоялся обмен мнениями, участники вносили свои дополнения по представленным темам, познакомились с выставкой вновь вышедшей краеведческой литературы.

Теги: Олег Васильев, никольский музей
По информации пресс-службы правительства Вологодской области

Новости по теме