Коллектив выступит 2 декабря в концертном зале «Русского дома». Вологжанам гости представят программу «Край Оренбургский, край казачий…»

Оренбургский государственный академический русский народный хор – это один из ярчайших творческих коллективов нашей страны. Уральские просторы, истинное гостеприимство, любовь к Отечеству – все это нашло отражение в казачьих песнях, впитавших в себя быт и фольклор, складывавшийся на протяжении многих веков. Продолжателем и хранителем этих истинно казачьих традиций и является Оренбургский русский народный хор, образованный в 1958 году. Нынешний руководитель хора – народный артист РФ Владимир Позднеев.

Каждая концертная программа хора включает не только номера как отдельные песенные и танцевальные миниатюры, но и целые представления. На сцене отражается история и современность, героическая защита Родины и трудовые будни, праздники и быт оренбургского казачества. В содружестве с талантливыми композиторами коллектив хора создал песни, которые сегодня воспринимаются как народные. Среди них «Оренбургский пуховый платок» и «Расцвели оренбургские степи» Г. Пономаренко, «Поднимись, орел, повыше» и «Встречай казака» А. Цибизова, «С песней русской не состарюсь», «Ой ты степь моя, оренбургская», «Оренбургские поля» В. Позднеева.

В программу концерта «Край Оренбургский, край казачий...» войдут самые яркие композиции коллектива. Начало в 18.30.

Теги: филармония, Русский дом
По информации Вологодской филармонии

Новости по теме