На углу улиц Октябрьской и Челюскинцев сохранился особняк, принадлежавший купцу второй гильдии, потомственному почётному гражданину Якову Александровичу Бурлову (1828-1913).

Ремонтно-реставрационные работы, начатые по инициативе нынешнего владельца здания, призваны не только вернуть первоначальный облик одному из красивейших памятников деревянного зодчества, но и восстановить планировку и детали интерьера дома богатейшего купца дореволюционной Вологды. За время частой смены хозяев от многочисленных переделок и пристроек осел фундамент, частично были разобраны печи, паркетные полы, оконные и дверные заполнения, утрачена анфиладная система комнат.

«Учитывая положительное заключение государственной историко-культурной экспертизы, Комитет по охране объектов культурного наследия Вологодской области утвердил научно-проектную документацию на проведение научно-исследовательских изыскательских и проектных работ по сохранению и приспособлению дома № 11 по улице Октябрьской под здание общественного назначения», – рассказывает начальник Комитета по охране объектов культурного наследия области Елена Кукушкина. Разрешение на проведение работ было выдано ООО «Электра».

«К сожалению, от того, что когда-то строил Яков Бурлов, а затем владел его сын Александр, остались нетронутыми переделками только стропила кровли, чердачные перекрытия, дверные проемы (они вывезены в реставрационные мастерские) и несколько окон, – говорит директор ООО «Электра» Константин Смирнов. – Одно из сохранившихся окон было «зашито» в 1930-х годах и не подвергалось изменениям. Из шести печей подлинными являются только три. Под штукатуркой одной из них обнаружены изразцы. В части комнат под половыми досками советского времени найдены остатки щитового паркета. Частично сохранилась лепнина потолка. Все, что сумело дожить до нашего времени, будет однозначно сохранено, а утраченные детали мы восстановим по сохранившимся образцам или аналогам».

В ноябре начались работы по укреплению фундамента и цоколя. Затем методом лифтинга все здание целиком будет приподнято на несколько сантиметров, чтобы реставраторы смогли заменить сгнившие окладные венцы на аналогичные новые. Чтобы в будущем памятник не подвергался подтоплению, предстоит провести кольцевой дренаж по всему периметру дома и снять поздние пласты земли вдоль фасада по улице Октябрьской. Подобные работы были проведены при реставрации домов № 36, № 38 по улице Герцена.

Помимо внутренних, предусмотрен и широкий спектр наружных работ. Без демонтажа конструкций планируется привести в порядок элементы резного декора, воссоздать утраченные детали входной группы, сделать проездными ажурные каменные ворота. Кузнецам также предстоит восстановить утраченные уже в ХХI веке кованые вензеля Александра Бурлова. OОО «Электра» планирует завершить весь объем на объекте культурного наследия в течение двух-трех лет.

В 1875-м Яковом Бурловым был открыт завод на Фрязиновской набережной, который выпускал кожи разных сортов, в том числе высококачественную юфть. В 1896 г. на Всероссийской художественно-промышленной выставке в Нижнем Новгороде юфть Бурлова была отмечена золотой медалью. В конце XIX – начале XX в. торговый дом «Яков Бурлов с сыновьями» был владельцем двух кожевенных заводов в Вологде и трёх маслодельных заводов в Тотемском и Кадниковском уездах. Предприятия Я.А. Бурлова в Вологде давали 12% промышленного производства города.

До 1918 г. в особняке размещалась Вологодская уездная земская управа. В 1918-1920 гг. дом занимал Вологодский губком РКП(б), первым секретарём которого был Александр Васильевич Мальцев (1882-1942) - революционер, видный государственный и партийный деятель. Благодаря «партийной истории» дом в 1958-м году получил статус объекта культурного наследия, и в 1960-е там был проведен ремонт. Во второй половине XX в. в здании размещалась библиотека Вологодского педагогического училища, офис Вологодского регионального отделения Российского детского фонда, студия художественной керамики «Синяя птица». С 2013 года здание нуждалось в реставрации.

По материалу Евгения Старикова (газета «Красный Север»); информации сайта qr35.ru

Новости по теме