Накануне их исполнили представители ассоциации русского романса «Изумруд» (Москва).

Ассоциация существует уже 18 лет, ее участники признаются: «Наша аудитория – самая доброжелательная, самая чуткая и знающая, а значит, и самая взыскательная. Выступать перед такой публикой – большое удовольствие, но и большая ответственность. Для музыкантов – это своеобразная проверка на искренность чувств, на верность традиции».

Романсы исполняли лауреаты всероссийских и международных конкурсов Андрей Субботин (балалайка) и Надир Ширинский (вокал, гитара). Надир Ширинский является лауреатом Всероссийского конкурса памяти Н. Жемчужного. Он рассказал слушателям о значимости романсов русской эмиграции для истории и культуры России. Это очень глубокий культурный пласт, отметил Ширинский.

Участники «Изумруда» познакомили собравшихся с выставкой, посвященной истории русского романса. Она расположилась в фойе на первом этаже музейного комплекса. Это небольшая документальная экспозиция, которую представители ассоциации возят с собой на гастроли. Здесь были показаны фотографии и афиши таких известных исполнителей романсов, как Александр Вертинский, Симон Шурин, Иза Кремер, Михаил Вавич и др.

Александр Вертинский – ключевая личность, именно его считают родоначальником и покровителем авторской песни. Его трагическая судьба описана в краткой биографии экспозиции. Став в 1920 году жертвой первой волны эмиграции, Вертинский получает разрешение вернуться лишь в 1943 году. После возвращения гастрольная деятельность музыканта постоянно была в жестких рамках цензуры, пресса почти не писала о нем, а его пластинки изымались из продажи. Между тем его концерты всегда собирали публику.

С программой русского романса участники ассоциации «Изумруд» далее отправятся в государственную филармонию Костромской области – они выступят с концертом 21 ноября.

Теги: Мир забытых вещей
Информационный отдел Вологодского музея-заповедника, фото Михаила Ноева

Новости по теме