Фестиваль «Золотая маска», в афишу которого вошли московские спектакли-номинанты театральной премии, продлится до 15 ноября. Ежегодное проведение программы в Череповце стало частью культурной политики городских и региональных властей. Участников театрального фестиваля поприветствовал сегодня первый заместитель губернатора области Алексей Шерлыгин.

«То, что в Вологодскую область приезжают лучшие театральные постановки, оцененные высоким жюри, говорит о том, что мы с вами становимся очевидцами признания и оценки режиссерских работ и актерской игры. Это и признание Вологодской области как театральной площадки российского уровня».

В рамках фестиваля в этом году зрители могут увидеть мюзикл «Рождество О. Генри» Московского драматического театра им. А.С. Пушкина, который вошел в число номинантов на премию «Золотая маска» – 2016 в пяти номинациях. Московский Театр юного зрителя покажет постановку «С любимыми не расставайтесь». Спектакль режиссера Генриетты Яновской по пьесе Александра Володина относительно новый, его премьера состоялась в 2013 году. Постановка получила четыре номинации на театральную премию «Золотая маска».

«Золотая маска» в Череповце – часть большой программы «Лучшие спектакли фестиваля «Золотая маска» в городах России и странах Балтии», которую дирекция премии проводит с 2000 года. Программа дает уникальную возможность увидеть серьезный, умный, зачастую непростой, но настоящий театр и его главных героев. За 15 лет спектакли «Золотой маски» прошли в более чем тридцати российских городах.

Теги: Золотая маска
Информация пресс-службы правительства Вологодской области

Новости по теме