Филиал виртуального концертного зала Вологодской областной филармонии открылся в Череповце 20 ноября. Смотреть онлайн-трансляции и приобщаться к лучшим образцам музыкального искусства в режиме реального времени горожане смогут на базе Череповецкого дома-интерната для престарелых и инвалидов № 1. Шестой по счету виртуальный зал рассчитан более чем на 150 мест.

На открытии зала концерт Русского народного хора им. М.Е. Пятницкого слушали пожилые люди, проживающие в доме-интернате, и получатели социальных услуг Череповецкого психоневрологического интерната. С приветственным словом к зрителям обратилась генеральный директор и художественный руководитель областной филармонии Ольга Трофимова: «Благодаря проекту «Всероссийский виртуальный концертный зал» слушатели увидят на экране известных исполнителей страны и даже мира. Трансляция выступления Русского народного хора им. М.Е. Пятницкого ведется из знаменитого концертного зала страны – зала имени Петра Чайковского Московской филармонии».

«Мы давно ждали открытия виртуального зала. Это новое направление социальной реабилитации будет востребовано среди пожилых и молодых людей с ограниченными возможностями здоровья, – рассказала Валентина Лоскутова, заместитель директора по социальным вопросам Череповецкого дома-интерната для престарелых и инвалидов. –. Планируется, что бывшие сотрудники дома-интерната и ветераны города посетят виртуальный зал».

Проект «Всероссийский виртуальный концертный зал» направлен на создание единого концертного пространства, в рамках которого граждане страны получают доступ к выдающимся образцам исполнительского искусства. Проект представляет важность не только для повышения культурного уровня населения, но и для развития безбарьерной среды. Его инклюзивное содержание предполагает включение людей с ограниченными возможностями и инвалидов в сферу музыкальной культуры, что наглядно демонстрирует пример города Череповца.

Теги: виртуальный концертный зал, филармония
Пресс-служба Вологодской областной филармонии

Новости по теме