Литературный вечер «Я вижу даль твою, Россия!..», посвященный 160-летию со дня рождения нашего земляка, писателя и журналиста Владимира Гиляровского (1855-1935), пройдет 8 декабря в Большом зале областной научной библиотеки.

Писатель родился на Вологодчине, здесь прошли его детские годы. Так вышло, что вологодский период жизни Владимира Гиляровского не был долгим, но он приезжал в родной город несколько раз. Дом на улице Большой Архангельской (ныне ул. Чернышевского), где жила семья Гиляровских, до наших дней не сохранился. И хотя сегодня Гиляровский больше известен, как бытописатель старой Москвы, вологжане по праву гордятся своим земляком. На здании бывшей губернской гимназии, где он учился, установлена мемориальная доска, а у деревни Сяма Вологодского района, на его родине – памятный знак.

В вечере, посвященном юбилею В. А. Гиляровского, принимают участие народный артист России Леонид Рудой; заведующий кафедрой литературы Вологодского государственного университета Сергей Баранов, писатель Анатолий Ехалов, председатель Вологодского отделения Союза журналистов Ирина Лукина, а также журналисты – лауреаты конкурса имени Гиляровского.

Начало в 18.00 по адресу: ул. М. Ульяновой, 7. Вход свободный.

Теги: Владимир Гиляровский, ВОУНБ
Наталья Швецова, отдел просветительских программ ВОУНБ

Новости по теме