Благотворительный фонд В. Потанина объявил о начале приема заявок на конкурс программы «Музейный гид». «Мы хотим открыть широкой аудитории уникальные российские музеи, способствуя их превращению в центры просвещения и общественного притяжения. Программа проводится при поддержке Министерства культуры России», – сообщают в фонде.

«Музейный гид» – одна из молодых программ фонда. Интерес сообщества к программе, а также отзывы грантополучателей об их опыте работы над проектами убедили организаторов в том, что профессиональная помощь и инновационные подходы в продвижении музеев активно востребованы в культурной сфере. Отличительной чертой «Музейного гида», по их мнению, является то, что он ставит участников в условия постоянного творческого поиска.

Заявки на конкурс принимаются по двум номинациям. Номинация «Удивительные музеи России» предусматривает проекты по продвижению музеев в публичном пространстве, в традиционных и новых медиа, в социальных сетях. Размер гранта – 300 тысяч рублей.

В номинации «Страна-музей» принимаются проекты по музеефикации ландшафта: маркированию территорий с целью выявления их исторической, культурной и научной ценности, вовлечению местного население в сохранение этого наследия. Размер гранта – до 600 тысяч рублей.

Заявки принимаются до 15 февраля 2016 года в электронном виде на сайте fondpotanin.ru или museum.fondpotanin.ru. Подробная информация об условиях здесь.

Ведущий координатор конкурса – Ирина Актуганова, iaktuganova@yandex.ru, +7 960 254 77 65.

Теги: Музейный гид