Премьера спектакля по одноименному роману Роберта Льюиса Стивенсона состоялась в марте 1999 года. «Остров сокровищ» шел на сцене несколько лет, потом был снят с репертуара, а в сезон 2014 – 2015 годов вернулся к зрителям в обновленном виде. Обновление коснулось прежде всего актерского состава, ведь за время, прошедшее с премьеры, труппа театра изменилась. Но среди артистов есть и те, кто уже играл в мюзикле. Это Вячеслав Теплов, изначально игравший Бена Гана, брошенного на произвол судьбы на необитаемом острове, – теперь он играет штурмана Билли Бонса; исполнитель роли Джона Сильвера Эдуард Аблавацкий, «пираты» Александр Лобанцев и Илья Греднев. Нынешний актерский состав мюзикла полностью мужской, хотя в прежней версии две мужские роли исполняли Елена Авдеенко, игравшая одного из пиратов, и Алла Петрик, игравшая Джима Хокинса.

Спектакль «Остров сокровищ» пользовался большим успехом у юных зрителей, но обращение к этой постановке связано не только с этим. Мюзикл «про пиратов» адресован театралам старше 10 лет, а подобных спектаклей в репертуаре театра не так много, поскольку мало и драматургии, рассчитанной на этот возраст. Инсценировку романа для этой постановки подготовил художественный руководитель театра Борис Гранатов.

Конечно, в «музыкальном боевике» много музыки и динамичных зрелищных сцен. Виртуозно поставленные эпизоды драки в таверне и сражения на острове держат зрителя в напряжении и заражают энергией борьбы, а лирические стихи, положенные на музыку, заставляют «остыть» и задуматься о том, всем ли можно пожертвовать ради богатства… В спектакле звучат песни на стихи Владимира Высоцкого и Михаила Коломенского, а музыку специально к этой постановке написал композитор Антон Чекавинский.

Теги: ТЮЗ, Борис Гранатов, Вячеслав Теплов, Эдуард Аблавацкий, «Остров сокровищ»
Светлана Гришина

Новости по теме