В областной научной библиотеке 18 февраля состоялась презентация поэтического сборника «Несовершенство». В книгу вошли стихи известного вологодского поэта, дипломанта Прокошинской премии Валерия Архипова и Юлии Пакляновой, молодой поэтессы, студентки филологического факультета ВоГУ (специальность «Журналистика»). Для Валерия Дмитриевича эта презентация стала юбилейной. Ровно 20 лет назад вышел его первый сборник стихов «Страсти по Эвтерпе». Сейчас он признанный автор, член Вологодского отделения Союза российских писателей.

По словам Валерия Архипова, когда он познакомился с творчеством Юлии, то нашел в ней уже сложившегося молодого автора с большими перспективами. Идея создать совместный сборник не заставила себя ждать. Название предложила Юлия. «Несовершенство» – слово, которое как нельзя лучше характеризует поэта – человека, находящегося в постоянном поиске, сомневающегося – и прекрасно отражает основную тему сборника – философию жизни и смерти. Не последнее место занимает в стихах и тема любви.

Презентация сборника носила характер творческой встречи. Зрители смогли послушать стихотворения в авторском исполнении, а также в исполнении гостей вечера, среди которых были журналист Владимир Пешков и поэт Сергей Донец. Активными участниками встречи стали и музыканты – гитарист Дмитрий Моррисон и бард Игорь Мазилов.

«У каждого стихотворения есть своя музыка», – считает Игорь Мазилов. Он исполнил несколько романсов на стихи Валерия Архипова.

Теги: Валерий Архипов, Юлия Паклянова, поэзия
Алёна Окатова

Новости по теме