На встрече в областной библиотеке собрались школьники, студенты и все те, кто хочет внести свой вклад в реализацию акций и других мероприятий, которые пройдут в рамках празднования Дня Победы.

Презентацию волонтерского корпуса провела Екатерина Разживина, председатель вологодского штаба Всероссийского волонтерского корпуса. Она поделилась с собравшимися историей о том, как в прошлом году вместе с другими добровольцами в составе сводного отряда «Российский союз спасателей» помогала пострадавшим от наводнения в Комсомольске-на-Амуре.

«Когда нас отправили помогать пострадавшим от наводнения, я увидела горе людей, потерявших свой дом. Сейчас я пытаюсь представить, каково было людям, на чью долю выпала война. Они потеряли свою семью, своих родных, близких и друзей. И эти люди шли в бой, сражались и защищали нашу с вами Родину. В этом зале присутствуют ветераны войны. Мне хочется поблагодарить их за то, что, рискуя своей жизнью, они сделали так, что мы живем и ходим под мирным небом», – обратилась к присутствующим Екатерина Разживина.

Участникам мероприятия рассказали о ключевых акциях и мероприятиях, к организации которых в преддверии празднования 9 Мая могут подключиться волонтеры. Добровольцы смогут помочь в благоустройстве памятных мест воинских захоронений ветеранов Великой Отечественной войны, подключиться к поисковой работе, а также к таким акциям, как «Георгиевская ленточка», «Письмо Победы», «Сирень Победы», «Свеча памяти». Лучшие добровольцы проекта из всех субъектов Российской Федерации смогут принять участие в основных мероприятиях празднования 9 Мая в Москве и в Севастополе.

Волонтером Вологодского штаба может стать любой желающий. Для этого необходимо заполнить анкету и отправить ее на электронный адрес: socio@upinfo.ru. Всем заинтересованным рекомендуется также вступить в группу #Волонтёры70. Вологодская область. В этом сообществе публикуется вся информация о предстоящих мероприятиях в рамках проекта.

Официальные хэштеги корпуса: #Волонтеры70 #Роспатриотцентр #Росмолодежь. А также отличительный знак регионального штаба: #КорпусПобеды35.

Теги: 70-летие Победы
Молодежный центр «Содружество»

Новости по теме