50-летний юбилей отметила недавно директор Вологодского театра кукол «Теремок» Елена Бухарина. Юбилейная дата – это всегда определенный рубеж, время подведения итогов. Сегодня Елена Алексеевна рассказывает о себе и своем любимом театре.

Елена Алексеевна, что для вас театр кукол?

Вологодский театр кукол был моим первым местом работы – я попала сюда по распределению после окончания Ленинградского института культуры. Потом довелось поработать в драматических театрах Вологды, Владимира и Архангельска, на Вологодском областном радио и даже руководителем пресс-центра Вологодского подшипникового завода. Но в 2004 году круг замкнулся – я снова вернулась в «Теремок», уже в качестве директора. Видимо, от судьбы не уйдешь.

Какими были ваши первые действия на месте директора театра?

Начинать всегда нелегко, тем более что практически все задуманные проекты были долгосрочными. Открытая в театре Малая сцена далеко не сразу начала работать полноценно – для нее нужен был отдельный репертуар, а его создание требовало сил и времени, да и зритель не сразу привык к тому, что теперь в Вологодском театре кукол есть дополнительная сценическая площадка, где спектакли идут без потерь в художественном решении. Зато сегодня наш Малый зал пользуется большой популярностью как у самых маленьких зрителей, только начинающих свое знакомство с театром, так и у взрослой аудитории. Именно на Малой сцене идет один из самых любимых спектаклей для взрослого зрителя – комедия-водевиль «Ханума» (режиссер Яков Мер, художник Захар Давыдов) и уже успела снискать благосклонность публики недавняя премьера спектакля по комедии Шекспира «Как вам это понравится» (режиссер Христина Арсенова, художник Емелиана Тотева).

Читать дальше

Теги: Елена Бухарина

Новости по теме