Место, где хранятся детские мечты

В выходные, 14 и 15 марта, во Дворце спорта Вологды состоялся семейный праздник: закрытие фестиваля матрёшки и награждение победителей. В течение двух дней вологжане посещали необычную выставку матрешек, созданных руками вологодских детей и их родителей. На протяжении двух месяцев шла подготовка к этому событию.

Фестиваль матрёшки – впечатляющий масштабами проект, объединяющий всех участников воспитательного процесса – детей, родителей и педагогов – вокруг матрёшки, неотъемлемого элемента традиционной русской культуры, символа большой и дружной семьи.

По замыслу организаторов, в рамках фестиваля во многих городах России проводятся конкурсы, занятия, презентации, выставки, мастер-классы. Городские этапы фестиваля завершаются большим семейным праздником и выставкой совместных поделок детей и родителей.

Каждая матрёшка, оказавшаяся в экспозиции, прошла три этапа преобразований, прежде чем попала в число розовощеких деревянных красавиц, выставленных на суд жителей областной столицы.

Этап первый. Матрёшка ещё совсем и не матрёшка

Пятнадцать тысяч круглобоких заготовок для матрёшек прибыли в Вологду в середине января. Организаторы и волонтёры фестиваля снабдили каждую заготовку информационным листом. «Это делалось для того, чтобы матрёшка, обретя хозяина, смогла донести до него нужную информацию о фестивале», – объясняет одна из организаторов фестиваля в Вологде Алена Симакова. Бюллетень, помещённый в заготовку, содержал несколько нужных пунктов. Среди инструкций главными были алгоритм регистрации будущей деревянной куклы на сайте фестиваля и перечень всевозможных техник, в которых можно было изготовить румяную красавицу. На сайте, помимо регистрации, вологжане поместили фотографии творческого процесса создания своей матрёшки.

По словам организаторов, в будущем планируется создать музей, где будут собраны детские мечты и воспоминания. «Повзрослевший ребенок, придя в музей, увидит свою матрёшку и вспомнит тот волшебный вечер, в который он вместе с родителями создавал свою матрёшку. И чудесные воспоминания детства нахлынут вновь», – рассказывает Алена.

Далее деревянные заготовки с информационными бюллетенями отправились в различные детские учреждения Вологды: детские сады, центры дополнительного образования, дворцы творчества детей и молодёжи, центры развития творческих способностей детей, начальные классы школ города. Всего в акции по изготовлению матрёшек поучаствовали более 120 учебных и дошкольных учреждений областного центра.

И вот будущие матрёшки в посылках разъехались по детским садам и школам. На протяжении пяти дней волонтёры развозили коробки по учебным заведениям города.

Вместе с посылками преподаватели и воспитатели получили листы с информацией по конкурсу профессионального мастерства «Мудрое слово», проводимого в рамках фестиваля. Учителям было предложено разработать программу презентации матрёшки для детей, интересно рассказав об истории создания русской куклы. Победители в номинации «Мудрое слово» получили денежные призы от оргкомитета фестиваля.

Этап второй. Матрёшка обретает своё лицо

В семьях дети и родители трудились над образом деревянной куклы в номинациях «Фантазийная матрёшка» и «Традиционная матрёшка».

После того как куклы обрели своё лицо, организаторы объявили сбор матрёшек для выставки. В каждом учебном и дошкольном учреждении выбрали десять финалистов. Победителей определяли внутри детских учреждений двумя способами – с помощью оргкомитета из воспитателей и родителей или внутренним общим голосованием.

Этап третий. На других посмотреть и себя показать

Готовые матрёшки были собраны в здании call-центра фестиваля. Всего вологжане изготовили 12,5 тысяч кукол. Каждая поделка прошла через бережные руки волонтеров. Все изделия, попавшие в экспозицию закрытия фестиваля, были просверлены вручную и закреплены на специальных конструкциях, и многообразие деревянных кукол предстало перед вологжанами.

На выставке традиционные матрёшки соседствуют с матрёшечными образами Дарта Вейдера, Человека Паука, Владимира Путина и миньона Кевина. Среди традиционных розовощёких матрёшек встречаются красавицы, украшенные в современных техниках – квиллинг, бисероплетение, декупаж. В течение двух дней организаторы награждали лучших мастеров в номинациях «Фантазийная матрёшка» и «Традиционная матрёшка». Призы фестиваля, развивающие игры и конструкторы, получили около полусотни участников. Как утверждают организаторы, фестиваль матрёшки не прощается с Вологдой.

Теги: фестиваль матрёшки
Ольга Поварова