Идея такого необычного праздника в России принадлежит Московскому музею кошки, который с 2004 года в первый день весны чествует этого домашнего любимца. Впервые к московским коллегам присоединилась и Вологда. «Среди экспонатов нашей экспозиции есть дикая лесная кошка рысь, поэтому мы решили, что тоже можем придумать программу для наших юных посетителей и их родителей в честь Дня кошек», – рассказала заведующая отделом природы Елена Дробышева. Одна из главных задач музея – превратить каждый визит в удовольствие, чтобы посетители смогли и хорошо провести время, и найти для себя что-то полезное и интересное. Для этого в отделе природы проводят интерактивные мероприятия, где гости не просто знакомятся с экспозицией, но и выполняют творческие задания.

В День кошек те, кто принес фото своего домашнего любимца, побывали на празднике бесплатно. Всего пришло более 200 человек. Самые маленькие гости с удовольствием «пели» кошачьи песенки, рассказывали про них стихи, за что в подарок получали календарики и буклеты о музее. Ребята постарше освоили азы оригами и унесли с собой на память кошечек, выполненных своими руками. В зале, где «поселилась» рысь, знатоки отгадывали загадки о представителях семейства кошачьих, а также раскрашивали и рисовали кошек. Так, по задумке организаторов, ребята смогут и проявить творческие способности, и обогатить свои знание о природе.

День кошек дал старт циклу самых разнообразных мероприятий в отделе природы. В марте сотрудники музея открывают программу по заявкам «Остров спасения», посвященную 70-летию Дарвинского заповедника.Это квест-игра в залах отдела природы для школьников среднего и старшего возраста.Ребята смогут познакомиться с экспонатами музея, иллюстрирующими историю Дарвинского заповедника, узнать интересные факты из современной жизни крупнейшей особо охраняемой природной территории Вологодской области.

21 марта посетителей музея ожидает программа к Международному дню леса. Праздник проходит в музее уже третий год, и каждый раз сотрудники отдела природы придумывают для ребят что-то новое. «Этот праздник мы готовим совместно с представителями кафедры зоологии и экологии ВоГУ, лесосеменной станции и других организаций, связанных с лесом», – рассказала Елена Дробышева. Так, посетители музея узнают, что такое искусственное лесовосстановление и как оно осуществляется, научатся по спилам деревьев определять породный состав русского леса, познакомятся с птицами и насекомыми, обитающими в лесах нашей области. Это общеобразовательный проект, где будет сосредоточена масса информации о лесе и обо всем, что с ним связано.

А 29 марта в отделе природы отметят уже ставший традиционным праздник, посвященный Всемирному дню птиц. В этот день гостей музея ждут занимательные игровые задания про птиц и фестиваль мастер-классов «Птица на ладони». Посетители смогут сделать птичек в разнообразных техниках – оригами, бумагопластика, валяние из шерсти, скрапбукинг и других.

Программы выходного дня в отделе природы рассчитаны на посетителей с детьми, здесь вся семья может провести время не только с удовольствием, но и с пользой.

Теги: отдел природы
Ирина Сорокина

Новости по теме