II Международный фестиваль народных промыслов «Голос ремесел» пройдет в областном центре с 25 по 28 июня.

Его главные цели – популяризация промыслов и ремесел, восстановление ценности ручного творческого труда, привлечение внимания к сохранению и развитию традиционной народной культуры, приобщение подрастающего поколения к ее истокам.

Фестиваль проводится по инициативе управления культуры и историко-культурного наследия администрации города Вологды. Организатором фестиваля выступает Центр народных художественных промыслов и ремесел «Резной Палисад».

К участию в фестивале приглашаются:

– профессиональные и самодеятельные мастера-ремесленники и прочие представители кустарных промыслов, артелей, мастерских, студий – те, кто занимается изготовлением своих изделий вручную и по традиционной технологии;

– творческие коллективы, работающие в традиционных техниках и занимающиеся традиционными видами ремесел;

Все претенденты на участие отправляют заявку установленного образца в оргкомитет.

Конкурсные программы фестиваля пройдут по следующим номинациям: «Женские ремесла», «Роспись по дереву, по бересте», «Художественная обработка дерева, плетение из различных материалов», «Валенки и валяная продукция», «Кузнецы. Художественная ковка, изделия из металла», «Гончарное ремесло», «Забытые ремесла».

Положение и форма заявки (скачать)

Контакты: Центр народных художественных промыслов и ремесел «Резной Палисад», тел: 8 (8172) 72-06-58; 72-06-70; тел/ факс: 8 (8172) 72-04-85; e-mail: palisad.fest-golosremesel@yandex.ru. Сайт: www.reznoy-palisad.ru. Группы ВКонтакте: vk.com/reznoypalisad, http://vk.com/golos_remesel

Теги: Голос ремесел

Новости по теме