Проект «Публичные лекции по истории к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне» открыла историк Ольга Ильина. Тема ее выступления была посвящена демографическим процессам в СССР и Вологодской области в 1942-1945 годах.

Доцент Ольга Викторовна Ильина – выпускница исторического факультета Вологодского государственного педагогического университета (ныне ПИ ВоГУ). Окончив в 1999 году аспирантуру, она осталась работать на родном факультете. Сфера ее научных интересов – социальная история Европейского Севера России ХХ века и демографические процессы в Вологодской области. Помимо основной темы, Ольга Ильина читает курсы методики обучения и воспитания, педагогического мастерства и педагогических технологий в процессе обучения истории в профильной и высшей школе, а также курс истории образовательных учреждений.

В ходе выступления лектор рассказала о причинах возникновения демографических ям, среди которых демобилизация мужчин на войну, увеличение числа эпидемиологических заболеваний, повышенная трудовая нагрузка на население, особенно в сельской местности, низкий миграционный прирост и другие факторы. Лекция была адресована тем, кто изучает историю родного края, педагогам и студентам ВУЗов, а также старшеклассникам общеобразовательных школ.

Проект, посвященный 70-летию Победы, разработан в библиотеке совместно с историческим факультетом ВГУ. Идея его создания принадлежит профессору Михаилу Безнину, который посчитал, что в преддверии этой важной даты будет очень важно и полезно рассказать широкой аудитории о различных аспектах того периода истории.

Как рассказала профессор, доктор исторических наук Татьяна Димони, в цикл мероприятий войдут также лекции кандидата исторических наук Ларисы Изюмовой о роли Вологодской области в Великой Отечественной войне и преподавателя кафедры всеобщей истории, доцента исторических наук Ивана Попова о различных фальсификациях по истории войны в мировом сообществе. Лекции будут проходить раз в две недели.

Теги: Ольга Ильина, ВОУНБ, 70-летие Победы
Ирина Сорокина

Новости по теме