В этот раз гостем и рассказчиком был кандидат философских наук, доцент, преподаватель Вологодского государственного университета Алексей Оботуров.

Просветительский проект «Пять библейских вечеров» приурочен к пятилетию празднования в России Дней православной книги. «В центре проекта – разговор о Священном Писании, о его влиянии на культуру и искусство, философию и науку, – отметил куратор проекта, руководитель движения «Православная молодежь» Дмитрий Ледовский. Почему на протяжении стольких веков Священное Писание волнует умы людей, что дает оно тем, кто стремиться понять его глубинную суть, – на эти темы дискутируют участники встреч.

Первая беседа была посвящена живописи, философский аспект Библии представил Алексей Оботуров. В разные времена человек пытается понять себя и познать разными способами. На помощь приходит и Библия – самая издаваемая и читаемая книга в мире, совокупный тираж которой 4,7 миллиарда. Алексей Оботуров дал определение трем историческим формам мировоззрениям – мифу, философии и религии. Разговор шел о богоизбранности народа и сопутствующей ответственности, о том, как была заменена религия в советском пространстве – коммунистический миф, о знаках зодиака – астрологический миф, о современности – как сегодня с помощью новейших технологий пытаются увеличить продолжительность жизни, сканировать тело человека и даже его душу – технологический миф.

Тему истории в проекте «Пять библейских вечеров» откроет преподаватель Вологодского педагогического колледжа, руководитель Вологодского военно-исторического общества Алексей Минаев. О библейских сюжетах в произведениях Фёдора Достоевского расскажет доктор филологических наук, член Вологодского отделения Союза писателей России Виктор Бараков. А завершится цикл библейских вечеров разговором с проректором Вологодского православного духовного училища, настоятелем храма в честь Святого праведного Лазаря Четверодневного протоиереем Алексеем Сорокиным.

Такие встречи позже будут продолжены уже в несколько ином формате. Осенью планируется вечер, посвященный музыке и Библии, куда войдет не только лекция, но и небольшой концерт. В планах организаторов также провести паломнические поездки в монастыри. Ближайшая из них состоится 28 марта в Спасо-Прилуцкий монастырь, где можно будет узнать об истории и архитектуре этого уникального памятника православной культуры, побывать на могиле Константина Батюшкова. В апреле-мае запланированы поездки в Ферапонтов и Кирилло-Белозерский монастыри.

Теги: Пять библейских вечеров, Тендряковка
Ирина Сорокина

Новости по теме